Россия

Со мной составили срочный трудовой договор до окончании беременности - могут ли уволить и будут ли платить декретные?

Здравствуйте. У меня к вам вопрос. Я беременна, работаю в частной организации. Со мной составили срочный трудовой договор до окончании беременности и я его подписала, а потом мне сказали, что после родов я уволена буду. В декрет я ухожу через 3 месяца. Мне сказали, что декретные мне будут выплачивать в ФСС. Вот вопрос: организация мне декретные не должна что ли выплачивать? И имеют ли право меня уволить, даже если я расписалась в договоре?
Ответы юристов

На основании ст.261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.