Россия

Вызывают в суд, нужно ли идти?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Заметил пьяного, который сел за руль и чуть не наехал на меня, вызвал наряд ДПС, они оформили все необходимые документы, я написал объяснение. Водитель на месте и в наркологии от мед.освидетельствования отказался. Машину на эвакуатор, все все разъехались. Далее мне звонят в конце декабря и говорят, что тот человек на которого я вызвал ДПС, ходатайствует на мое появление в суде.

Вопрос в следующем, могу ли я не являться на суд и что мне нужно для этого сделать?

Повестки никакой не приходило, просто позвонили, спросили давал ли я объяснение, и сказали, что нарушитель хадатайствует о моей явке.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Пока не будет повестки, можете не являться. Ходатайство О вашем вызове ещё должно быть рассмотрено и удовлетвопено судом... Вот тогда и будет официальный документ с привлечением Вас в качестве свидетеля, места и времени рассмотрения дела и т.п.

Здравствуйте

Вы вправе позвонить в суд и сказать, что не хотите участвовать в процессе и подтверждаете свои показания, данные ранее.

Если суд посчитает нужным, вызовут повесткой. Но при этом Вы вправе написать ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

Можете и без повестки это написать.

Здравствуйте.

Вы можете нанять юриста.

И его отправить в суд.

Добрый день!

Пока из суда не уведомили о явке официально, Вы вправе туда не являться.

Здравствуйте!

Всё просто. Завонили уточнить - давали ли вы объяснения (может просто затерялось). И вызывать вас никто никуда не будут, а просто в суде огласят ваше объяснение. Вот и всё.

И пока не придет уведомление о вызове вас в суд, вам никуда идти не надо

Здравствуйте!

могу ли я не являться на суд и что мне нужно для этого сделать?

Можете не являться в суд, если Вас повесткой или иным законным способом не вызывают в суд. Дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие.

КАС РФ Статья 150. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

7. Если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.

КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Вас не извещали надлежащим образом.

Здравствуйте!

Если Вас не вызывали при помощи повестки, то можете не являться в суд.

Если же Вас вызовут повесткой, то рекомендую являться после консультаций с очным юристом.