Россия

Жалоба с пропущенным сроком подачи.

Здравствуйте! По почте на меня поступило судебное постановление от мирового судьи из другого города о выплате индексации за уплаченную задолженность. Я добровольно заплатил взыскателю. Но потом нашел ошибку в расчетах индексации и подал жалобу на данное судебное решение в этот мировой суд. Т.к. с момента получения почтового письма не прошло и пару дней я думал, что сроки подачи жалобы еще не прошли.

В итоге спустя месяц мне поступил ответ, что нарушены сроки подачи жалобы и нужно было еще заявление о восстановлении пропущенного срока подавать.

1) Можно ли повторно отправлять жалобу на это решение суда, но уже с заявлением о пропущенном сроке? Или уже если первый раз было подано неправильно то и всё?

2) Имеет ли смысл подавать кассационную жалобу на решение мирового суда в вышестоящую инстанцию?
Ответы юристов
Добрый день!

Если срок был пропущен по причине того что при подаче жалобы Вы не направили в суд ходатайство о восстановлении пропущеного срока, велика вероятность, что срок не восстановят и жалобу не рассмотрят. Но у Вас имеется и другой способ восстановить нарушенные права. Вы указываете, что добровольно выплатили взыскателю индексацию, а затем заметили ошибку в расчётах индексации. Таким образом Вы заплатили взыскателю больше чем были должны, и на его стороне возникло неосновательное обогащение. Такое обогащение взыскатель обязан Вам в силу ст. 1102 ГК РФ вернуть. Сделать он это может добровольно если согласится, что Вы произвели платёж в большем размере (для этого Вам необходимо к нему обратиться(желательно письменно, чтобы были доказательства обращения). А если не согласится Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании с него неосновательного обогащения. Суд, в случае обоснованности Ваших требований, скорее всего Ваш иск удовлетворит.
Здравствуйте.

Здесь нужно действовать по другому, оспаривать действия кредитной организации в части необоснованно завышенной ставки процентов (расчетов), то есть оспаривать расчет. Это другой иск... А вот смысл всего этого, эконом обрсновпнность, это уде смотрите цифры...

Здравствуйте

1) Можно ли повторно отправлять жалобу на это решение суда, но уже с заявлением о пропущенном сроке? или уже если первый раз было подано неправильно то и всё?

Можно, но есть большая вероятность, что Вам откажут.

Лучше подать претензию взыскателю, с уведомлением о вручении о возврате излишне начисленной суммы. При отказе- иск в суд.

Здравствуйте.

Можете повторно подать жалобу.

С указанием о пропущенном сроке оспаривания и просьбой о восстановлении такого срока.

Здравствуйте!

Вы вправе повторно подать жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Здравствуйте!

Если срок подачи жалобы уже прошел, нет уважительных причин для его восстановления, то Вам откажут, даже, если Вы сейчас подадите все документы. Вы вправе взыскать неосновательное обогащение с взыскателя, но для этого придется обращаться в суд с исковым заявлением.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

На решение мирового судьи жалобу сначала подают в суд апелляционной инстанции. Апелляционную жалобу на решения мирового судьи представляют в районный суд через мирового судью.