Россия

Загвоздка с билетами на вахте

Здравствуйте! Работаю вахтовым методом, ещё три недели назад компания купила билеты на обратный путь. Завтра крайняя смена вахты. Я отработал всю вахту и написал заявление на 29 декабря, в день пути, по собственному желанию, а сегодня с отдела кадров звонят и грозятся аннуливать билет, типа "вы уволились, мы не обязаны вам проезд оплачивать". Что мне делать?
Ответы юристов
Согласно статье 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Соответственно, если дата увольнения пришлась на период вахты, то работодатель не обязан организовывать доставку работника до дома, поскольку трудовые отношения с ним уже прекращены.

Здравствуйте!

Пригрозите отделу кадров прокурорской проверкой.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в последний рабочий день Вам должны выдать окончательный расчет и выдать трудовую книжку и документы об увольнении.

В силу норм ст. 302 ТК РФ закреплено:

Доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.

Если этого не сделано, то есть все основания для жалобы в прокуратуру.

Здравствуйте

Если Вы написали заявление, то 29 декабря и еще в день увольнения, у Вас будут считаться рабочими днями

Согласно статье 297 ТК РФ порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 372 ТК РФ. Как правило, особенности организации работ вахтовым методом закрепляются в локальном нормативном акте - положении о работе вахтовым методом. В этом документе должны быть указаны условия оплаты проезда. Можете с ним ознакомиться.

Потребуйте документ, где указано, что дорога не будет оплачиваться.

Здравствуйте.

Изучите трудовой договор.

В нём все вопросы по оплате проезда.

Добрый день!

Роструд давал разъяснения по этой ситуации в 2023 году. Он указал, что днем прекращения трудового договора является последний день работника. Доставка работников от места сбора или места нахождения работодателя до места выполнения работы и обратно осуществляется работодателем и является его обязнностью, а не правом (ст. 301 ТК РФ, п.2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных совместным постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 №794\33-82). Работодатель обязан организовать вывоз сразу после увольнения.