Россия

Не хотят отпускать в тарифный отпуск.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в июле месяце с 10 числа у меня запланирован ежегодный отпуск на 25 дней. С 25.07 идёт в отпуск моя коллега. На рабочем месте остаются 4 человека. Руководство отделения утверждает, что я не могу пойти в отпуск, т.к. нельзя в одном месяце отдыхать двоим сотрудникам. Я работаю врачом в реанимации. Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 123 ТК РФ очерёдность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемых работодателем. График отпусков ОБЯЗАТЕЛЕН как для работодателя, так и для работника.

Если Ваш отпуск зафиксирован в утверждённом работодателем графике отпусков не отпустить Вас в него он не вправе. У него имелась возможность перепроверить нагрузку на реанимацию, когда он согласовывал график отпусков.

Если же графика нет работодатель имеет право давать свои предложения по возможности ухода работника в отпуск, исходя из загруженности соответствующего подразделения работой. Если остающиеся 4 человека вполне могут справиться с работой возможно работодатель не прав, отказывая Вам в отпуске. Если Вы считаете, что Ваши права нарушаются Вы вправе обратиться за их защитой в трудовую инспекцию
Здравствуйте.

Отказать в предоставлении отпуска Вам не могут. Должен действовать график отпусков, это единственное основание предоставления и отказа...

Здравствуйте!

Руководство отделения утверждает, что я не могу пойти в отпуск, т.к нельзя в одном месяце отдыхать двоим сотрудникам.

Ничего подобного в трудовом законодательстве нет. Если по графику отпусков у Вас отпуск с определенной даты, то Вам не имеют права отказывать в предоставлении отпуска.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Вы вправе подать жалобу онлайн в РОСТРУД (Юго-Западная межрегиональная территориальная государственная инспекция труда) по следующей ссылке:

https://rostrud.gov.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Вам должны предоставить отпуск согласно утвержденного графика отпусков.

Руководитель должен был позаботиться о замене заранее, при составлении графика.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен для выполнения, поэтому Вы можете требовать предоставление Вам отпуска именно в июле.

Здравствуйте!

В силу норм ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Если работодатель будет нарушать эти нормы, то есть все основания для подачи на него жалобы в трудовую инспекцию или прокуратуру.