Постановление о принудительном сносе.

Здравствуйте! Получили требование о сносе. И постановление о принудительном сносе пристав вручила в тот же день, что и требование сноса в течение 20 дней. Какие действия, чтобы отсрочить исполнение сносе?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Какие действия чтобы отсрочить исполнение сносе.

Вам необходимо обращаться в суд, вынесший решение о сносе, с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта. В заявлении укажите срок, необходимый Вам для сноса. Обоснуйте, в связи с чем Вам нужен именно такой срок. В случае удовлетворения Вашего заявления суд предоставит Вам отсрочку на определенный срок.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Добрый день! Обращение в суд за отсрочкой исполнения судебного акта, постановления судебного пристава-исполнителя может иметь положительную перспективу при наличии и следующих условий. Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" по смыслу ст. 37 Закона об исполнительном производстве, ст. 434 ГПК РФ основаниями предоставления отсрочки исполнения исполнительного документа могут являться НЕУСТРАНИМЫЕ на момент обращения в суд обстоятельства, ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ исполнению должником исполнительного документа в установленный срок. Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учётом всех имеющих значение фактическтих обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжёлое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение решения суда по истечении срока отсрочки. С учётом данной позиции Вам при обращении в суд необходимо будет указать на данные причины, препятствующие исполнению судебного акта о сносе; без указания мотивированных обоснованных причин само по себе обращение в суд за отсрочкой наврядли будет удовлетворено.
Здравствуйте.

Только суд. Отсрочка исполнения решения суда. Вам нужен юрист...

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать решение суда; подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки (ст.37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве").

Здравствуйте

Обратитесь к судебному приставу, можете сослаться на то,что вещи надо вывезти или финансово затруднены. Обычно пристав всегда ижет навстречу в таком вопросе и снос можно отсрочить. Снос - это долгий процесс.