Казахстан

Будет ли штраф за то, что не пошёл в колледж?

Здравствуйте! Я проживаю в Казахстане в Павлодаре, мне 16 лет и я ушёл после 9 класса. Родители говорят, что если я не пойду в колледж, то будет штраф 80 тысяч тенге. Правда ли это? Если нет, то, что будет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Правда ли это?

Да, правда. Обязательное образование в Казахстане предусматривает обучение в течение 12 лет. Среднее образование в Казахстане является обязательным и включает: начальное, основное среднее (9 классов) и общее среднее (11 (12) классов).

Если нет, то что будет?

Если ребенок не продолжит обучение после 9 классов, то его родителей привлекут к административной ответственности в виде штрафа.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Глава 12. Административные правонарушения, посягающие на права несовершеннолетних

Статья 127. Неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и (или) интересов, мер по обеспечению безопасности несовершеннолетнего

1. Неисполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и (или) интересов, мер по обеспечению безопасности несовершеннолетних детей, а также по уходу за ними и содержанию -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до пяти суток.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником организации образования, здравоохранения или иной организации, на которого возложены обязанности по воспитанию и (или) образованию, повлекшее употребление несовершеннолетним алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо занятие бродяжничеством или попрошайничеством, либо совершение им умышленного деяния, содержащего признаки уголовного либо административного правонарушения, -

влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

На сайте!

Здравствуйте!

Всё верно. Родителям грозит штраф, если Вы бросите колледж.

Основание: ч. 1 ст. 127 КоАП Республики Казахстан:

1. Неисполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и (или) интересов, мер по обеспечению безопасности несовершеннолетних детей, а также по уходу за ними и содержанию -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

Здравствуйте. Нечего не будет. Если болеете то позвоните скажите что болеете. С уважением к Вам.
На сайте!

Здравствуйте.

На счёт штрафа это правда.

Поскольку он предусмотрен законом РК (администратиным кодексом).

Вас не обманывают.

Добрый день!

Покинув учебное учреждение после 9 класса, и, не получив среднего образования, Вы тем самым нарушили положения ст.30 Конституции Республики Казахстан. Соблюдение императивных нормы законодательства обеспечиваются за счет принятия нормативных правовых актов, содержащих меры ответственности. Поэтому в Вашем случае административный штраф вполне возможен.

Конституция Республики Казахстан

Статья 30

1. Гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Среднее образование обязательно.