Обучение в статусе самозанятого.

Здравствуйте! Могу ли я официально обучать парикмахерскому искусству или маникюру, имея статус самозанятого и педагогический диплом высшего образования по другому профилю? Какие документы имею право выдавать ученикам?
Образование | Астрахань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила!

Нет, не можете. Для выдачи дипломов или иных официальных документов об окончании обучения государственного образца Вы должны:

1) открыть ИП или ООО (самозанятым не выдают лицензию на образовательную деятельность);

2) открыть себе ОКВЭД2 по хотя бы одному из кодов группы 85.2 - 85.4 (образование профессиональное и дополнительное);

3) получить лицензию на образовательную деятельность в порядке ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом - федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или исполнительным органом субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона. Исполнительный орган субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования, при лицензировании образовательной деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность и имеющей расположенные в других субъектах Российской Федерации филиалы, организует осуществление лицензирования образовательной деятельности в таких филиалах во взаимодействии с исполнительными органами субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования, на территориях которых находятся соответствующие филиалы организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. В соответствующую запись в реестре лицензий на осуществление образовательной деятельности по каждому лицензиату включаются сведения о видах образования, об уровнях образования (в отношении профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки, научных специальностях и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также об адресах мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения, мест осуществления образовательной деятельности при использовании сетевой формы реализации образовательных программ, мест проведения практики, практической подготовки обучающихся, государственной итоговой аттестации, и иные сведения, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации. Сведения по каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, также включаются в соответствующую запись в реестре лицензий на осуществление образовательной деятельности с указанием наименования и места нахождения такого филиала.

В отсутствие этих документов Вы максимум можете выдавать сертификат о прохождении Вашего личного курса занятий или уроков по соответстующей теме.

ОФициальным документом об обучении парикмахерскому искусству или маникюру такой документ не будет являться, однако некоторых и такая бумага может устроить.

Кроме того, с обучаемыми надо заключить договор, в котором обязательно прописать (или разместить на сайте на услвоиях публичной оферты) следующие условия:

  1. Название курса и описание, о чем он.
  2. Адрес страницы, на которой размещен курс.
  3. Сколько в курсе занятий или уроков.
  4. Сколько он длится.
  5. Стоимость, тарифы и формат оплаты.
  6. Информацию о получении чека за оказанную услугу.
  7. Есть ли ограничение по сроку прохождения.
  8. Права и обязанности сторон.
  9. Правила отказа от курса.
  10. Свои ФИО, ИНН и другие контактные данные, например номер телефона и электронную почту, а также информацию о статусе самозанятого.
Людмила (05.09.2024 в 09:37:15)
Спасибо большое за развёрнутый ответ!

Здравствуйте.

Смотря какая образовательная программа у Вас.

Тем же указан тип документа, выдаваемого обучающемуся после сдачи квалификационного экзамена.

Добрый день!

Для обучения парикмахерскому мастерству и маникюру у Вас по меньшей мере должны быть пройдены официальные курсы (и получен итоговый документ об их завершении) по данной специализации. Вопрос требует дополнительной проработки, если нужно готов подготовить для Вас правовое заключение по данному вопросу.

Здравствуйте!

Могу ли я официально обучать парикмахерскому искусству или маникюру, имея статус самозанятого и педагогический диплом высшего образования по другому профилю?

Вам придется либо заниматься оформлением лицензии на образовательную деятельность.
Для этого необходимо регистрироваться, как ИП, либо создавать ООО.

Какие документы имею право выдавать ученикам?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

15. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Здравствуйте! Вы не можете официально обучать парикмахерскому искусству или маникюру, имея статус самозанятого. Для этого необходимо иметь статус ИП либо создавать организацию и получить лицензию на образовательную деятельность. Официальные документы об обучении Вы не имеете право выдавать, имея статус самозанятого. Удачи Вам!