В школе поделили класс без ведома родителей

Добрый день, подскажите, у нас решили в школе организовать гвардейский класс, соответственно, детей в 5 классе разделили на троечников и отличников, отличники в гвардейский, остальные в Б. Может ли администрация в школе самостоятельно так поступить с детьми, разделить их без ведома родителей? И если родители не согласны, они могут это чем то обосновать, чтобы не делили детей?
Ответы юристов

Здравствуйте!

могут ли администрация в школе самостоятельно так поступить с детьми, разделить их

Могут, если порядок распределения обучающихся по классам предусмотрен локальными актами образовательной организации. С локальными актами Вы можете ознакомиться на сайте образовательного учреждения, либо обратитесь непосредственно к администрации школы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, включая рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Добрый день! Согласно ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов. Несмотря на довольно широкий спектр полномочий, образовательная организация не вправе ущемлять права обучающихся и их родителей. Так, согласно подп. 9 п. 1 ст. 34 указанного закона обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья. В соответствии с п. 2 ст. 44 закона образовательные организации оказывают помощь родителям в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных особенностей. Согласно п. 3 ст. 44 закона родители имеют право защищать права и законные интересы обучающихся. В классе, где учится Ваш ребёнок, сложился свой микроклимат, отношения между учениками, и с учителями, и ломать его только по признаку "отличник-троечник" совсем не отвечает интересам детей, в такой ситуации не согласные с подобным подходом школы родители вправе заявить о своей позиции и директору школы и написать обращение в управление образования.

Здравствуйте.

Сами учителя ничего не делят.

Нужно решение школы, принятое с учётом мнения родителей.

Если его не было, то закон явно нарушен в указанном Вами случае.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в жалобой к руководству школы; департамент образования.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

-защищать права и законные интересы обучающихся (ст.44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:

-обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования;

-гуманистический характер образования в соответствии с традиционными российскими духовно-нравственными ценностями, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения;

-единство обучения и воспитания, образовательного пространства на территории Российской Федерации (ст.3 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Здравствуйте!

Да, могут. Разделение класса производится не по решению родителей, а на основании приказа директора школы.

Если Вы хотите перевести ребенка в другой класс, то нужно обращаться с заявлением к руководству школы.