Исковое заявление по старому ДТП

Получил исковое заявление по ДТП 2018 года. Где я не виновник. Врезались в меня. У меня были пассажиры. Им причинен вред здоровья. У меня на машину был договор купли - продажи. В документах написано, что вред здоровью должны возместить оба участника ДТП. Что мне делать?
ДТП | Йошкар-ола | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Виталий!

Если в исковом написано, что деньги взыскивают с Вас (солидарно или только с Вас), то Вам нужно готовить мотивированное возражение на иск в порядке ст. 149 ГПК РФ.

Если нужна помощь в составлении возражений, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание документов, искового заявления. Вы можете предоставить свои возражения на иск со ссылками на законы, пленумы судов, приложить доказательства.

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 1079 ГК РФ владельцы источника повышенной опасности (к которым относятся и транспортные средства) солидарно несут ответственность за вред, причинённый в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п), третьим лицам.

С учётом применения данной нормы даже при отсутствии Вашей вины в ДТП пассажиры, которые ехали с Вами, могут обратиться с иском в суд, в том числе и к Вам по поводу возмещения вреда. При этом Вы указываете, что ДТП произошло в 2018 году, в связи с чем необходимо разбираться в вопросе применения к этой ситуации срока исковой давности, и возможно этот момент будет иметь значение в вопросе, удрвлеворит ли суд иск или нет.

Общий срок исковой давности составляет 3 года. При этом согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью гражданина. ОДНАКО ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЕННЫЕ ПО ИСТЕЧЕНИИ 3 ЛЕТ С МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ТАКОГО ВРЕДА УДОВЛЕТВОРЯЮТСЯ ЗА ПРОШЛОЕ ВРЕМЯ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ЗА 3 ГОДА, ПРЕДШЕСТВОВАВШИЕ ПРЕДЪЯВЛЕНИЮ ИСКА.

Получается, что у пассажиров право возмещения вреда здоровью возникло в 2018 году.

Здравствуйте!

Что мне делать?

Составлять возражения на иск. Лучше воспользоваться юридической помощью. Вы можете найти юриста на месте, либо заказать документ на этом сайте в разделе "Заказ документа".

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Здравствуйте.

Вам нужно нанимать грамотного юриста.

На вред здоровью срок давности не распространяется.