Машина которая в меня врезалась выскочила на встречное движение. Кто виноват?

Я выезжаю со двора на главную дорогу, дорога состоит из дdух полос с одним широким рядом, помещаются две машины, и многие встают в два ряда, но разметки нет. Мне нужно было повернуть налево, первый ряд меня пропустил, во втором ряду не было никого, я посмотрела направо, убедилась, что машин нету начала движения, и откуда не возьмись во втором ряду с лево в меня врезалась машина, машина которая в меня врезалась выскочила на встречное движение, кто в этой ситуации виноват.
ДТП | Московская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

Вина другого водителя. На рисунке видно, что Вы пытались совершить манёвр - повернуть налево через прерывистую линию, позволявшую подобный манёвр. До поворота Вы убедились в отсутствии помех, а вот другой водитель этого не сделал, отсюда и столкновение. Не очень понятно, откуда выехала другая машина, но если как Вы пишите водитель вывел машину на встречную полосу, усматривается именно его вина. Более точный ответ можно дать если будет схема ДТП, тогда можно будет более детально проанализировать ситуацию.

Здравствуйте.

Видимо, виноват на главной дороге.

Вы же не видели его?

Значит, он нарушил ПДД.

Есть Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.04.2024) "О Правилах дорожного движения".

Там есть пункт 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Чего он не сделал.

Всё просто.

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/803907f6876a655f77995888208488d4bfccf247/

Здравствуйте!

Чтобы сказать наверняка нужно смотреть схему ДТП.

Однако, исходя из Вашего описания усматривается вина водителя, выскочившего на полосу встречного движения (есть признаки опасного вождения и подрезания Вас при завершении маневра).

Тут может быть целая совокупность нарушений пунктов ПДД:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Здравствуйте! Согласно пункту 9.10 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

В соответствии с пунктом 10.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Таким образом, виноват в Вашей ситуации водитель автомобиля, двигавшийся по главной дороге, так как он нарушил пункты 9.10 и 10.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения". Удачи Вам!

Здравствуйте!

Исходя из описанной Вами ситуации, если столкновение произошло на той полосе, где находился автомобиль, который двигался по главной дороге, то именно он и прав. Вся ситуация будет свидетельствовать о том, что автомобиль, выполняющий поворот, не убедился в отсутствии автомобилей с левой стороны.