Выплата за сына, погибшего в СВО

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как быть. Развелась с мужем, сыну не было и года, алименты не получала. Сын погиб на СВО, ему было 55 лет, мне 75. Выплатили половину, а вторую типа мужу, с которым развелась или предоставьте, что он умер. Тогда это было Украина, когда развелись он уехал в Россию, куда я не знаю и где проживает не знаю. Как быть и куда обращаться?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Он отец, к сожалению или счастью... Ненадлежащим наследником его признать вряд ли получиться.

Здравствуйте!

как быть и куда обращаться.

Вне зависимости от развода отец наравне с матерью может претендовать на получение выплаты. Поэтому, Вам все правильно сказали: нужно предоставить доказательства о смерти отца, если он умер. Либо отец вправе будет получить вторую половину выплаты в связи с гибелью сына.

Добрый день!

Возможно остались какие-то старые контакты, общие знакомые или информация о родственниках, близких, друзьях бывшего мужа, через которых можно попытаться узнать, что с ним стало. Если он умер, при наличии доказательств этому, можно будет вернуться к вопросу о получении другой части выплаты.

Здравствуйте!

Всё верно, выплаты за погибшего военнослужащего делятся поровну между всеми родственниками 1 очереди наследования (Вы, отец погибшего, несовершеннолетние дети и официальная супруга, если есть).