Не предоставляется отпуск по графику СВО.

Здравствуйте! Как контрактник на СВО может получить отпуск, если по графику должен был идти следующий и время полгода подошло, а график постоянно меняют и отпуск не предоставляют? Командир предвзято относится.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Должен составляться график. Если его подписали, то и требовать нужно согласно графика... То есть, не подписывать следующий. Можно конечно написать жалобу в ВП, но они скорее всего откажут, так как подписали уже график.

Здравствуйте!

К сожалению подобные ситуации возможны. Однако отпуск все-таки должны предоставить.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Здравствуйте

Обращайтесь с рапортом к командиру части и просите предоставить отпуск.

Здравствуйте.

Нужно нанимать грамотного юриста.

Он поможет с обращением в военную прокуратуру.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с рапортом о предоставлении отпуска к командиру части. В случае его неудовлетворения, Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Удачи Вам!

Добрый день!

Постоянно вносимые изменения в график отпусков в описанном случае могут быть расценены как уклонение командования от предоставления военнослужащим отпуска с периодичностью в полгода, прогарантированной Президентом Российской Федерации. В таком ситуации Вы вправе обжаловать бездействие командира в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

В период несения боевого дежурства или участия в военных действиях военнослужащий может привлекаться к службе вне графика отпусков.

Советую подать рапорт на предоставление отпуска. Если на рапорт ответят отказом, то должны мотивировать причину и согласовать другую дату. Если и в другую дату откажут, то можно жаловаться в военную прокуратуру.