Смогут ли приставы снять деньги?

Здравствуйте! Мне на днях должны перечислить деньги с регионального маткапитала. А карта арестована. Смогут ли они снять деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ксения!

Вы зря переживаете. Как федеральный, так и региональный материнские капиталы не выдаются в денежной форме. Это бумажные сертификаты, которые подтверждают Ваше право на исползование средств соответствующего капитала в полном объеме либо частями по следующим целевым направлениям:

  1. улучшение жилищных условий на территории региона проживания;
  2. получение образования ребенком в любой образовательной организации, расположенной на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг;
  3. получение платных медицинских услуг ребенком в медицинских организациях, расположенных на территории Российской Федерации и имеющих право на осуществление медицинской деятельности;
  4. приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
  5. улучшение бытовых условий проживания в жилых помещениях, принадлежащих им на праве собственности и находящихся на территории региона, а именно потратить средства капитала можно следующими способами:
  • строительство внутридомовых инженерных систем газоснабжения, водоснабжения, канализации;
  • подключение жилого помещения к газораспределительным сетям, водопроводу, канализации;
  • строительство газопровода-ввода;
  • приобретение внутридомового газового оборудования;
  • проведение капитального и (или) текущего ремонта жилого помещении.

Исходя из изложенного, средства материнского капитала не выдаются в форме денег, их расхоование и выделение производится по согласованию СФР, на чьих счетах они находятся, непосредственно на оплату целевых расходов, минуя Ваши счета, поэтому арестовать их приставы не смогут и уж тем более снять эти деньги. Можете не переживать.

Нет, на средства материнского капитала не может быть обращено взыскание.

согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Если денежные средства регионального маткапитала собираются перечислить на Ваш счет, Вам следует обратиться к судебному приставу и уведомить письменно его об этом. Заявление зарегистрируйте, как положено.

Добрый день!

Вам имеет смысл открыть другой счёт, специально для зачисления на него указанных средств. По общему правилу ст.101 (подп.13) Закона об исполнительном производстве не может быть обращено взыскание на средства материнского капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". А в этом законе указано (ст.2) материнский (семейный) капитал - средства ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, передаваемые в бюджет СФР на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных данным Федеральным законом.

А у Вас материнский капитал региональный, поэтому формально он не поименован в ст. 101 Закона об исполнительном производстве, так как это сделано в отношении материнского капитала, выплачиваемого за счёт средств федерального бюджета.

Здравствуйте.

Деньги снимает банк с карточки.

Любой действующей.

Если нет запрета от приставов,