Выплата по ОСАГО пострадавшему от своего страховщика.

Произошло ДТП, у виновника нет полиса ОСАГО. Могу ли я обратиться в свою страховую компанию для возмещения ущерба имуществу?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не сможете

Если у виновника аварии нет страховки, то он не может возместить ущерб за счет компании. Если речь идет об ОСАГО, то полис страхует других участников движения от действий застрахованного, но не его самого. То есть, обратиться в свою страховую компанию за возмещением пострадавший не сможет. Однако можно действовать через страховую, если есть КАСКО — уже компания будет разбираться с виновным и искать пути решения вопроса.

Если у виновника ДТП нет страховки ОСАГО, кроме штрафа, могут быть и другие последствия.

Суброгация. Это процедура, при которой страховая потерпевшего возмещает ему ущерб, а потом взыскивает расходы с виновника. Такая ситуация возможна, если у потерпевшего оформлена страховка Каско с особой опцией защиты при авариях, в которых у виновника нет ОСАГО. Эту страховку покупают специально, чтобы получить возмещение, если виновник ДТП сам не застраховал свою ответственность.

Выплата пострадавшему полной суммы ущерба за счет виновника. Если страховая отказалась выплачивать деньги, потерпевший может взыскать ущерб с виновника ДТП через суд. То есть, даже если у виновника нет страховки, с него в любом случае смогут потребовать деньги — либо сам пострадавший, либо страховая компания, покрывшая ущерб.

ОСАГО страхует только ответственность виновника — тот ущерб, который он причинил другим людям и имуществу. Самого виновника аварии и его имущество ОСАГО не защищает. Для этого понадобится Каско.

То есть вам самому придется обращаться в суд и взыскивать с виновника все суммы: и на ремонт, и на оценку и т.д.

Алгоритм действий пострадавшего, если у виновника нет страховки.

  1. Нужно вызвать сотрудников ГИБДД. Они оформят факт ДТП, установят виновника и зафиксируют его данные.

  2. Если виновник ДТП согласен возместить ущерб — составить соглашение о добровольном возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП. Для точной оценки можно заказать экспертизу. Виновник и потерпевший сами договариваются о том, кто оплачивает услуги эксперта.

    В соглашении укажите обстоятельства аварии, повреждения машин, ФИО и адреса участников, сумму ущерба, график выплат и реквизиты потерпевшего, по которым можно перечислить деньги.

  3. Если виновник ДТП отказывается возмещать ущерб — подать иск в суд. Перед этим виновнику можно направить досудебную претензию, но делать это не обязательно. К заявлению важно приложить доказательства. Например, справку ГИБДД, фотографии с места аварии, медицинское заключение, если был причинен вред здоровью, или расчет стоимости ремонта, если повреждена машина. Это поможет суду понять, виновен ответчик или нет.

    Подать заявление в суд нужно в течение трех лет с момента аварии — это срок исковой давности по статье 966 Гражданского кодекса РФ. Если срок пропущен и ответчик заявит об этом в суде, в иске откажут.

    Если участники дела оплатили услуги юристов, то проигравшего обяжут возместить эти расходы другой стороне. Об этом нужно попросить в исковом заявлении или отдельном ходатайстве — автоматически суд это не сделает.

  4. Если решение суда или судебный приказ вынесут в пользу потерпевшего, он может обратиться к приставам или в банк, где у виновника ДТП открыт счет. Второй вариант обычно используют, если у виновника есть официальная зарплата и известно, в какой банк она приходит.

НО!

Если причинен вред здоровью, то можете получить страховку из РСА (Российский союз автостраховщиков). Это работает, только если вред причинили самому пострадавшему, например если он попал в больницу.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

В описанной ситуации Вы можете обратиться к своему страховщик если у Вас оформлен полис КАСКО. Если у Вас только ОСАГО разбираться с возмещением причинённого Вам ущерба придётся напрямую с причинителем вреда. И здесь самое главное, максимально быстро после ДТП оценить ущерб у независимого оценщика, поскольку в протоколе ГИБДД повреждения на машине указаны общими укрупненными описаниями, а реальный ущерб будет значительно выше.

Заключайте договор с оценщиком, на осмотр (оценку ущерба) машины имеет смысл пригласить причинителя вреда, чтобы потом он не выдвигал аргументов, что все было сфабриковано.

После оценки ущерба направляйте ему официальное требование о выплате ущерба, приложив к нему копию заключения независимого оценщика. Дайте ему на оплату 10 дней. Если в этот срок он не оплатит ущерб и не заключит с Вами соглашения о выплате ущерба в рассрочку, подавайте иск в суд о взыскании ущерба.

Без оценки соглашение заключать не рекомендую, если только он не готов сразу (прямо сегодня) выплатить Вам по нему ущерб. Если он начнёт "тянуть резину", откладывать решение вопроса на потом, это верный признак, что он хочет спрыгнуть с крючка, поэтому не доверяйте ему, а оценивайте ущерб.

Если он готов Вам сразу выплатить ущерб имеет смысл сначала заехать в автосервис, где Вы будете ремонтироваться, и узнать цену ремонта. И вот эту цену и предложите ему оплатить. Если он готов, подписывайте соглашение. Если он не станет платить, подавайте иск в суд о взыскании ущерба по этому соглашению и документам ГИБДД о ДТП.

Добрый день! Поддерживаю ответы коллег и поэтому дополню, что лучше договориться с виновником без ОСАГО в досудебном порядке.Да и конечно в такой ситуации выручает потерпевшего КАСКО. А если все-таки ущерб взыскивается через суд, то возврат средств может затянуться. Обычно суд руководствуется в подобных ситуациях положениями ст. 1064 ГК РФ, Законом об ОСАГО,Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и иными актами.

Имеет смысл вступить в переписку с таким лицом и проделать то и как написали выше и в сроки, установленные законом. При нарушении Ваших прав обращайтесь в полицию,прокуратуру, Союз автостраховщиков России, к омбудсмену и в другие органы. И Проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте

Могу ли я обратиться в свою страховую компанию для возмещения ущерба имуществу?

Ущерб Вам не возместит страховая компания, к сожалению.ОСАГО страхует только ответственность виновника — тот ущерб, который он причинил другим людям и имуществу.

Вы сможете получить ваозмещение от самого виновника ДТП. Сначала обратитесь к нему с претензией о выплате материального ущерба. При отказе надо будет взыскивать через суд.

Здравствуйте! Вы не можете обратиться в свою страховую компанию для возмещения ущерба имуществу. Вы сможете получить возмещение ущерба от виновника ДТП. Необходимо обратиться к нему с письменной претензией в 2-х экземплярах (один оставите себе) о выплате материального ущерба, если виновник откажется возмещать ущерб, то необходимо будет обращаться в суд. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Могу ли я обратиться в свою страховую компанию для возмещения ущерба имуществу?

К сожалению, обратиться в свою страховую компанию за возмещением причиненного ущерба пострадавший не сможет. Обращайтесь к виновнику ДТП с досудебной претензией. Если он откажется возмещать ущерб, придется подавать иск в суд. К обращению также потребуется прикрепить доказательства произошедшего. Ими могут быть следующие документы:

  1. Извещение ГИБДД о факте происшествия.
  2. Снимки с места ДТП.
  3. Оценка полученного ущерба и медицинское заключение (в зависимости от того, был ли нанесен вред здоровью пострадавших людей).

Суд рассмотрит ваш иск и в случае удовлетворения можно обращаться к судебным приставам-исполнителям для получения возмещения причиненного ущерба.

Здравствуйте.

Если нет страховки у виновника, то страховые не вмешиваются.

Но виновника должен установить ГИБДД или суд.

Здравствуйте!
Вопрос решается в зависимости от того какая у Вас есть страховка. Если у Вас есть КАСКО, то да, можете обращаться в свою страховую за возмещением ущерба.

Если же у Вас только ОСАГО, то советую писать претензию в адрес виновника ДТП, а затем подавать на него в суд. Страховая тут Вам ничего не возместит.