По ОСАГО не заменили агрегат на сто.

Здравствуйте! У меня такая ситуация, попал в ДТП на Тойота аурис 2008 г. Я потерпевший в 2022 г в ноябре, сделали на сто по осаго Югория авто в январе 2023, во время эксплуатации авто не могли понять, почему руль бьет, вибрация, на днях выяснилось, что смещен подрамник, по простому - сместилось колесо, так как при замене всех агрегатов не поменяли подрамник его повело винтом. Что теперь делать, куда обратиться? Подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Поскольку ремонт проводился по ОСАГО, то вам надо будет обратиться с Претензией именно в страховую компанию

Поскольку за качество проведенных работ отвечает страховая фирма, а не представитель СТО, необходимо направить контрагенту претензию об устранении недостатков. На следующем этапе он может назначить и провести повторный осмотр транспортного средства. Если СК отказывается делать осмотр и исправлять недочеты ремонта, то вы вправе назначить независимую экспертизу. Получив заключение специалиста, необходимо вновь адресовать жалобу страховщику и приложить новые расчеты причиненного ущерба. В случае, если компания не отреагирует или ответит отказом, необходимо обращаться в надзорные инстанции, а затем в суд.

Если полис ОСАГО был оформлен у брокера или агента, претензии следует предъявлять к той фирме, интересы которой они представляют.

После проведения ремонта недобросовестная компания может, пользуясь невнимательностью клиента, который не всегда читает все, что подписывает, приложить к акту приема-передачи транспортного средства другие документы. В результате таких ухищрений страховщику удается получить от контрагента согласие на:

  • неполный ремонт:
  • использование запасных частей категории «б/у».

По причине собственной небрежности клиент может подписать договор цессии с условием, что он не возражает против выкупа права требования по возмещению ущерба, связанного с некачественным ремонтом. В указанном случае ответчиком по судебному делу становится не страховщик, а СТО.

Так что внимательно сейчас проверьте все подписанные вами документы, связанные с ремонтом

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

За некачественно проведенный ремонт автомобиля отвечает страховщик, выдавший Вам направление на СТО; это прямо следует из Закона об ОСАГО, в связи с чем с претензиями по ремонту нужно обращаться к нему. Не будет ошибкой если по поводу выявившихся недостатков Вы обратитесь и прямо на СТО, проводившую ремонт; в этом случае СТО будет обязано согласовать проведение дополнительных работ со страховщиком.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средст

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

15.1. Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.

В случае выявления недостатков восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства их устранение осуществляется в порядке, установленном пунктом 15.2 или 15.3 настоящей статьи, если соглашением, заключенным в письменной форме между страховщиком и потерпевшим, не выбран иной способ устранения указанных недостатков.

Претензия потерпевшего к страховщику в отношении результатов проведенного восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства рассматривается с учетом особенностей, установленных статьей 16.1 настоящего Федерального закона.

17. Изменение объема работ по восстановительному ремонту поврежденного транспортного средства, срока и условий проведения восстановительного ремонта должно быть согласовано станцией технического обслуживания со страховщиком и потерпевшим.

Порядок урегулирования вопросов, связанных с выявленными скрытыми повреждениями транспортного средства, вызванными страховым случаем, определяется станцией технического обслуживания по согласованию со страховщиком и с потерпевшим и указывается станцией технического обслуживания при приеме транспортного средства потерпевшего в направлении на ремонт или в ином документе, выдаваемом потерпевшему.

Ответственность за несоблюдение станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, а также за нарушение иных обязательств по восстановительному ремонту транспортного средства потерпевшего несет страховщик, выдавший направление на ремонт.

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;

б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

Здравствуйте

Вам следует обратиться с претензией на некачественный ремонт к страховщику.

при этом Вам понадобится экспертное заключение, что именно во время ремонта не поменяли подрамник его повело винтом.

Ждите письменный ответ.

Возможно, потребуется обращение в суд.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с претензией об устранении недостатков ремонта автомобиля в страховую компанию. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Что теперь делать, куда обратиться?

Обращаться нужно с претензионным письмом в страховую компанию. Лучше сделать независимую экспертизу, чтобы заручиться доказательством причины смещения колеса.

При составлении жалобы необходимо необходимо указать в ней следующую информацию:

  • полное наименование компании, ее реквизиты
  • личные сведения заявителя (ФИО, адрес проживания, контактный номер телефона)
  • суть требований и обосновать их правомерность, сославшись на нормативно-правовые акты. Нужно указать список прилагаемых документов и банковские реквизиты.

Претензию необходимо подписать, сделать расшифровку и проставить дату.

К жалобе необходимо приложить:

  • полис ОСАГО;
  • правоустанавливающие документы на машину (СТС/ПТС);
  • паспорт заявителя;
  • направление на осмотр транспортного средства;
  • заключение независимого эксперта (при проведении экспертизы);
  • акт приема-передачи авто (с перечнем недоработок).

Претензию можете принести в страховую компанию лично (на втором экземпляре жалобы попросите поставить штамп, который будет считаться доказательством ее регистрации). Либо отправляйте претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Здравствуйте.

Теперь нужна претензия.

К исполнителю работ.

Нанимайте грамотного юриста для помощи.

Здравствуйте!

Советую готовить претензию в адрес страховщика и исполнителя работ на некачественно выполненные обязательства по ремонту.

Если и после не захотят исполнять обязательства, то делайте независимую экспертизу, а после подавайте иск в суд.