Снятие запрета на выезд из страны.

Добрый вечер! Я погасила задолженность и пристав снял мой запрет на выезд 14.05.24 г. Завтра 17.05, у меня вылет 19.05, какой шанс, что пограничникам дошла информация о снятии запрета на выезд? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

8. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу, выносит в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью этого судебного пристава-исполнителя, постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, экземпляр которого незамедлительно направляет судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

А также

Приказа Минюста России от 29.09.2017 N 187 судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России, не позднее рабочего дня, следующего за днем вынесения постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации или постановления о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, регистрирует его в АИС ФССП России.

То есть, на следующие сутки информация должна быть уже отражена в базе у пограничников.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Завтра 17.05, у меня вылет 19.05, какой шанс что пограничникам дошла информация о снятии запрета на выезд?

Постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации уже должно быть в базе. Если есть возможность, можете получить его копию у судебного пристава-исполнителя и взять с собой его в дорогу.

Здравствуйте.

Шанс выезда без ограничений высокий.

Поскольку есть электронный документооборот между ПС ФСБ и ФССП.

Добрый день!

Согласно п. 10 ст. 67 Закона об исполнительном производстве копия постановления о снятии ограничения направляются приставом должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Согласно п. 11 ст. 67 Закона об исполнительном производстве постановление о снятии ограничения по выезду доводится до должника путём его направления через Госуслуги.

Кроме этого в соответствии с п. ст. 67 Закона осуществляется информационный обмен по описанному вопросу. Согласно п. 2 Порядка и сроков обмена..., утвержденного приказом Минюста России от 30.11.2023 N356, пристав не позднее рабочего дня, следующего за днём вынесения постановления о снятии ограничения на выезд, регистрирует его в автоматизированной системе (АИС ФССП России). В соответствии с п. 5 Порядка постановление о снятии ограничения на выезд через автоматизированную систему попадает в пункты пропуска через Государственную границу России.

Таким образом если пристав сделал всё, что прописано в указанных нормативных правовых актах у Вас не должно быть проблемы при выезде.

Здравствуйте!
Шанс не нулевой. Для большей надежности советую взять у приставов экземпляр подписанного постановления о снятии запрета и возить его с собой.