Что за статья? Сломал вещь и не возвращает деньги
Человек сломал вещь стоимостью 13.5 тысяч и не хочет возвращать за неё деньги, что ему сделают если я заявлю на него в полицию?
Ответы юристов
Здравствуйте! Ему грозит уголовная отвтественность по ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение или уничтожение чужего имущество если это повлекло причинение значительного ущерба.
Вещь была сломана умышленно и вещь невозможно починить починить, то могут привлечь по ст. 167 УК РФ. Если вещь была сломана случайно, то истребовать стоимость вещи придется в судебном порядке.
Пожалуйста, поставьте отзыв +
Все будет зависить от ситуации. Умышленность в поломке вещи нужно тоже доказать. Значительный ущерб тоже зависит от дохода хозяина вещи, возможно для него это ущер не значительный. Возможно в его действиялх будет не состав преступления предусмотренный УК РФ, а КоАП РФ - административное правонарушение - хулиганство, штраф
А вам как бы то там не было, нужно обратиться в полицию, если возбудят дело, дождаться соответствующего решения, если признаю виновным, обращаться в суд с гражданским иском о взыскании денежных средств за сломанную вещь