Автор вопроса - Павел
Россия
Отправляют за 700 км от места постоянной работы без командировочного удостоверения и без оплаты
У меня разъездной характер работы, работаю машинистом локомотива в оборотном депо, в одну сторону поездка 320 км в другую 290 км. Отправляют по приказу начальника депо в основное депо за 700 км от места постоянной работы и проживания, без командировочного удостоверения сроком на три дня. То есть без оплаты, законны ли действия руководства?
Ответы юристов
Добрый день. Если у Вас действительно разъездной характер работы, в таком случае работодатель прав. В силу 166 ТК РФ служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются. Соответствнно нет командировки, нет и оплаты к сожалению. Удачи.