Предприятие вывело меня за штат находясь в декрете
Предприятие вывело меня за штат находясь в декрете. Сейчас я не могу выйти на работу по семейным обстоятельствам. Но до этого меня вызывали, предлагали другое место, я согласилась, устно. Не подписывая никаких бума.г Как они меня должны ооформить? По сокращению или по собственному?
Ответы юристов
Доброго времени суток!Вывести Вас за штат во время декрета не имеют право. Согласно ст. 256 ТК РФ, а именно, на период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Также 261 часть 3 тк рф Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса