Оказ от родительских прав на ребёнка

Бывшая девушка подала на алименты и на установления отцовства (будем делать днк). Если экспертиза покажет положительный результат и действительно я буду являться биологическим отцом,то могу ли я отказаться от родительских прав и просто выплачивать алименты? Не хочу чтобы ребёнок носил мою фамилию и в будущем претендовал на наследство.От алиментов не уклоняюсь!
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

К сожалению, все не так просто. Вашу фамилию ребенок не возьмет (во всяком случае до совершеннолетия, когда сам сможет менять имя и фамилию на любые), пусть даже Вы и будете вписаны в свидетельство о рождении по суду.

Добровольно отказаться от ребенка Вы можете. Для этого нужно подавать соответствующее заявление в порядке ст.131 ГПК РФ в суд (такой отказ от прав в пользу другого родителя осуществляется исключительно в суде).

Необходимо помнить, что отказ от родительских прав никаким образом не освобождает отца от обязанностей по содержанию ребёнка (например, от уплаты алиментов). Ещё одним существенным моментом является то, что, несмотря на отказ от отцовства ребёнок в дальнейшем сможет претендовать на полагающуюся ему часть имущества отца. Если в результате судебного процесса будет доказано Ваше отцовство, то Вы обязаны будете содержать ребенка (платить алименты), а у него появляется право наследовать Ваше имущество по закону. Обратная же ситуация невозможна, отец ни при каких условиях не сможет быть претендентом на собственность ребёнка.

В то же время можно ограничить притязания наследников составив завещание, в котором четко определить кому что достанется.

Здравствуйте! Отказаться от родительских прав – нельзя. Возможно, в будущем ребенка захотят усыновить (удочерить) и родительские права и обязанности (в том числе алиментные и наследственные) прекращаются с момента усыновления ребенка другим лицом.

По поводу имущества - распорядись на свое усмотрение (завещание, дарение).

Удачи вам!

Здравствуйте! Это возможно, но необязательно в судебном порядке, можно подать заявление в орган опеки. Но от обязанности содержать ребёнка, это вас не освободит, конечно

Добрый день.

Все достаточно просто, после установления отцовства она сможет обратиться в суд с исковым заявлением о лишении Вас родительских прав. Вы признаете иск и совершенно однозначно будете лишены родительских прав. Но! Все обязанности по отношению к ребенку у Вас останутся. Например, платить алименты. Не будет только прав по отношению к ребенку!

Такое развитие событий только ухудшит Ваше положение. Поэтому, лучше, если Вы будете являться отцом ребенка.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! Не все так просто...

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
(П. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей")

Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст. 73 СК РФ).

Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.
(П. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей")

Пример из судебной практики:

"Суд не усмотрел наличия безусловных оснований для лишения ответчика родительских прав, доказательства именно злостного уклонения ответчика от выполнения родительских обязанностей отсутствуют.
Суд пояснил, что лишение родительских прав является крайней мерой, и отказался удовлетворить иск, поскольку ответчик не привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, отсутствуют доказательства того, что ответчик страдает хроническим алкоголизмом или наркоманией. Суд пришел к выводу о том, что ответчика необходимо предупредить об изменении его отношения к воспитанию несовершеннолетних детей и возложить на управление опеки и попечительства по муниципальному району обязанность проконтролировать выполнение ответчиком своих родительских обязанностей."

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! В законодательстве предусмотрена возможность добровольно отказаться от отцовства. Для этого в суд подается заверенное у нотариуса заявление с указанием причин отказа от отцовства и прописываются способы выполнения родительских обязанностей. При этом алименты Вы обязаны выплачивать.

Также следует заметить, что несмотря на отказ от отцовства ребёнок сможет претендовать на часть Вашего имущества, а Вы не сможет быть претендентом на собственность ребёнка.

Добрый день! Нет отказаться от отцовства нельзя. Есть процедура лишения родительских прав. Но если в суде будет установлено что вы отец - то никакое лишение и отказ не будут влиять на наследство и выплату алиментов.

Здравствуйте! В случае установления отцовства, девушка может в том же заявлении просить суд внести изменение в запись о рождении ребенка в части присвоения ему вашей фамилии, и суд может принять такое решение, если такие требования ни ей ни вами заявленны не будут, то в запись о рождении ребенка будут внесены только изменения в графе "отец", в дальнейшем изменить фамилию ребенка до достижения им 14 лет можно с согласия органа опеки и попечительства при согласии двух родителей, после 14 лет с согласия двух родителей без согласия органа опеки и попечительства. С момента установления отцовства у Вас возникнут права и обязанности в соответствии с Семейным кодексом РФ, о которых Вам сказанно коллегами выше.

Добровольный отказ от родительских прав предусмотрен Российским законодательством только в случае усыновления (удочерения) ребенка другим лицом, в отказе должно указываться согласие на усыновление конкретного ребенка конкретным лицом. С момента усыновления Вашего ребенка другим мужчиной у Вас автоматически изчезают все права и обязанности по отношению к ребенку, а у ребенка по отношению к Вам. В остальных случаях в соответствии с Гражданским законодательством и Конституцией РФ оказ от прав считается недействительным.

Обязанность платить алименты у Вас возникнит, а вот общаться с ребенком и установливать с ним эмоцциональные связи Вас обязать никто не сможет. Имущество оформите завещанием. Лишение Вас родительских прав, так же не повлечет за собой утрату прав ребенка на право наследования и получения алиментов, а только негативно скажется на Вашей репутиции.