Автор вопроса - Светлана
Россия
Вопрос по НДФЛ при продаже недвижимости
Доброго времени суток! У меня следующий вопрос.
В 2012 году мы с супругом купили квартиру в ипотеку. Для погашения ипотеки использовали материнский капитал. Ипотеку погасили окончательно. В 2016 году решили расширить жилплощадь, продать прежнюю квартиру и купить новую побольше. Для этого мы заключили договор долевого участия с застройщиком с целью приобретения новой квартиры. Новая квартира будет сдана в 2017 году, а окончательный расчет за нее в 2016.
По прежней квартире в 2016 году нами составлено нотариальное соглашение о наделении долями всех членов семьи по 1/4, квартира стоит 4млн.руб. А теперь нам говорят, что у наших детей при продаже квартиры возникает налог на доходы физ лиц, т.к. в собственности их доли менее 5 лет. Правда ли это? Есть ли какие либо разъяснения на этот счет? Ведь мы наделяли детей, т.к. использовали мат.капитал. Заранее благодарна за ответ!
Ответы юристов
Добрый день, Светлана!
Исходя из Вашей ситуации, да, у Ваших детей появляется предусмотренная налоговым законодательством РФ необходимость в уплате налога в связи с получением дохода, НО, хотелось бы уточнить дополнительную информацию по Вашему случаю: 1. За какую сумму приобреталась квартира в 2012 году?; 2. За какую сумму Вы намерены продать квартиру, приобретенную в 2012 году?; 3. Получали ли Вы или Ваш супруг имущественный налоговый вычет за квартиру приобретенную в 2012 г.? Данная информация необходима для принятия решения о возможности снижения суммы налогооблагаемой базы в рамках действующего законодательства РФ.
Ответ на первый вопрос: 3960000р.
Ответ на второй вопрос: 3900000р.
Ответ на третий вопрос: не получали имущественный налоговый вычет
Ответ на второй вопрос: 3900000р.