Россия

Завещание - в словах нотариуса нет ошибки?

Добрый день. Сложилась такая ситуация. Умерла моя мать, я обратился к нотариусу по месту ее прописки с целью узнать было ли завещание, но натариус сказал мне что не имеет права открывать эту информацию пока не пройдет 6 месяцев со дня смерти. К тому же у меня был родной брат который погиб 4 года назад, у него есть дочь совершеннолетняя. Нотариус сказал, что и она на равных правах со мной вступит в наследство как законный представитель погибшего. Я хотел бы уточнить у вас, здесь нет никакой ошибки? Все по закону?
Ответы юристов
Здравствуйте Станислав, вам надо подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. Это надо успеть сделать до истечения 6 месяцев со дня смерти в независимости от наличия завещания. Дочь вашего брата будет являться наследницей по праву представления, а не как представитель брата.