Должен ли я буду платить алименты?
Моего ребёнка хочет усыновить другой человек. Должен ли я буду платить алименты?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет. В соответствии со ст. 120 СК РФ, выплата алиментов прекращается в случае усыновления ребенка.

Добрый день.
Если ребенка усыновят, то Вы не должны платить алименты на его содержание.
Об этом прямо говорит Семейный кодекс РФ:
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;