Автор вопроса - Алёна Яновна
Россия
Могу ли я подавать на Переселение соотечественников имея статус "Временное убежище" или только с РВП?
Я из Украины, проживаю на территории РФ. Могу ли я подавать на Переселение соотечественников имея статус "Временное убежище" или только с РВП?
И могу ли я подавать заявление на Соотечественников до того, как получу РВП?
Ответы юристов
Да, можете. Получив временное убежище в России, можно стать участником программы переселения.
В программу переселения соотечественников внесен ряд изменений. Так, иностранцы, получившие временное убежище на территории России, теперь смогут стать участниками госпрограммы переселения соотечественников. Кроме того, получить временное убежище можно в одном регионе России, а для участия в госпрограмме выбрать другой, сообщили в пресс-службе ФМС России.
Эти изменения внесены Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2014 года «О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».