Будут ли взысканы алименты с лица, которое на момент зачатия ребенка было несовершеннолетним?
Здравствуйте, такая ситуация: на моего мужа подали в суд, с установлением его отцовства и, в дальнейшем, взыскать с него алименты. Суть состоит в том, что мужу 24 года, а ребенку уже 7 лет, и в зависимости от этого на момент зачатия ребенка ему было 16 лет (школьник), а матери ребенка на тот момент было уже 18 лет, после ее беременности муж был извещен от нее про это, ей предложили вместе жить, на что она отказалась, и через год вышла замуж. В данный момент она развелась и осталась с двумя детьми на руках, и поэтому ей понадобились деньги, и она обратилась в суд. Вопрос: муж подаст встречный иск, что был не дееспособен, и даже если результаты ДНК покажут, что он является отцом ребенка, на чьей стороне будет суд? И при этом учитывать, что есть свидетели о том, что девушка отказалась сожительствовать с мужем, после того как он узнал, что она беременна.
Ответы юристов
В соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения с исковым заявлением в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установленно, что принимались меры для взыскания алиментов, но лицо, обязанное к уплате алиментов уклонялся от их уплаты.
Удачи
antonoval82@mail.ru
Добрый день.
Про недееспособность, это конечно неправильно. Но, подумать как защитить свои права можно.
Если нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru
Буду рад помочь.