Незаконно лишили зарплаты и части аванса, как получить свои деньги?
Добрый день.
Я работаю официально по трудовому договору.
Наша бухгалтерия неверно рассчитывала мне зарплату(и премию тоже), с апреля.
Они объяснили,что: "Программа в одном месте начисляла деньги 3 раза, но перечисляла 1, а в другом месте начисляла 1, но перечисляла 2" (ИМХО, это странно).
Для того, чтобы "компенсировать долг", бухгалтерия самостоятельно, без предупреждения(приказов и т.д), лишила меня зарплаты(и премии) за июль.
Также, меня предупредили, что я не получу 7000 рублей аванса за август.
Я узнал об этом "приятном моменте" только 26 июля. В апреле/мае у меня были командировки, отпуск, квартальная премия, общий объем полученных денег соответствовал моим ожиданиям.
Я считаю, что:
1. Деньги с моей зарплаты вычли незаконно. Технический сбой - это не "счетная ошибка".
"Суд первой инстанции, исходя из буквального толковании норм
действующего трудового законодательства, пришёл к выводу, что счётной
следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях,связанных с подсчётом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершённые по вине работодателя, счётными не являются."
2. В любом случае, в соответствии со статьей 138 ТК РФ "Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику."
3. Если мне незаконно не выплатили зарплату, я могу требовать ее выплаты с процентами.
Пожалуйста, проконсультируйте, - я правильно считаю?
Подскажите, как правильно составить заявление на имя гендира, в котором требовать свои деньги?
В какой срок можно подавать эту заявление?
Если заявление не сработает, тогда нужно идти сначала в трудовую инспекцию, а потом в суд?
Какие перспективы у этого дела в суде?
Я считаю, что:
Какие перспективы у этого дела в суде?
Ответы юристов
Здравствуйте!
У Вас прошел суд или Вы это из судебной практики использовали про счетную ошибку.
Вы правильно рассуждаете, никто не имел права без основания списывать с Вас заработную плату.
Обратитесь к работодателю с заявлением в 2х экз. в произвольной форме с требованием выплаты заработной платы в полном объеме. Потом обращайтесь сразу в суд.
Что касается трех месяцев обращения в суд, то у судей как у дворовых собак не известно, что в голове
Их безнаказанность порождает противоречивую практику по регионам.
Желаю удачи