Автор вопроса - игорь
Россия
Пострадавший в ДТП хочет получить деньги дважды
Было ДТП, в котором я виновен.
Машина предприятия, но в моем постоянном пользовании я несу все расходы связанные с эксплуатацией.
По договоренности с пострадавшей стороной я покупаю дверь и плачу наличными 34 тыс руб., итого 38 тыс руб. Получаю расписку.
После этого пострадавшая сторона делает экспертизу и подает иск на предприятие с требованием возместить 60 тыс руб.
При этом декларируют, что после получения этих денег они вернут мне мои деньги.
Имеют ли пострадавшая сторона право на увеличении суммы компенсации?
Имеет ли я право предприятие при наличии расписки отказать в удовлетворении иска?
Обязана ли пострадавшая сторона, при моем согласии, первоначально возвратить мне мои деньги, а потом требовать компенсации по иску?
Можно ли квалифицировать действия пострадавшей стороны, как попытку дважды получить деньги по одному ДТПи не является ли это нарушением закона?
Ответы юристов
Пострадавшая сторона вправе провести экспертизу своего транспортного средства. А вы вправе как согласиться, так не согласиться с его заключением. Ходатайствовать о назначении повторной экспертизы.а кто вписан в страховку? В плане является страховщиком!
Как только вы ответите на мой вопрос, я отвечу на остальные ваши.Здравствуйте, Яна.
К сожалению моя страховка кончилась за 7 дней до ДТП.
Согласен, это моя вина, но Ингострах, который обычно меня предупреждал заранее, перестал заниматься ОСАГО и про меня забыли. За езду с просроченным ОСАГО я заплатил штраф.
Поэтому возмешение ущерба должно быть не через страховую компанию, а непосредственно с виновного в ДТП.
Я сказал, что оплачу все расходы. Мне назвали сумму, которая была с моей точки зрения завышена, но я с ней согласился и оплатил. Мне дали расписку, что я передал деньги на ремонт данного авто.
После этого меня вызывают на автоэкспертизу и дальше предъявляют иск предприятию, в котором данное авто зарегистрировано.