Нужно ли присутствие продавца при подаче заявления в регпалату на переход права собственности?
Нужно ли присутствие продавца при подаче заявления в регпалату на переход права собственности на земельный участок. Договор купли-продажи и акт передачи у нотариуса не заверяются. Свидетельство о праве собственности от продавца и кадастровый паспорт переданы покупателю, правоустанавливающий документ(о выделении земельного участка, выданный до оформления св-ва о праве собст.) копия.
Ответы юристов
Уважаемый Аноним!
Исходя из ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" при регистрации перехода права собственности необходимо присутствие и покупателя и продавца, так как им как минимум необходимо написать заявления в Росреестр о совершении данного действия.
Исключение , если у них есть представитель с надлежаще оформленной доверенностью на совершение действий по переходу права собственности на соответствующий объект недвижимости.
УСПЕХА ВАМ.
Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.