Автор вопроса - Александр
Россия
Есть ли шансы доказать что не виновен в ДТП?
Добрый день. Помогите решить проблему - кто прав кто виноват. Я попал в дтп. Дтп произошло в населенном пункте в г. Ярославль. Я стоял на перекрестке чтобы повернуть налево и пропускал встречные автомобили, паралельно мне поворачивали минимум 10 машин что затрудняло мне обзор на движение встречки. Когда я увидел что на встречу никто не движется я начал потихоньку продолжать маневр. После того как передняя часть автомобиля вылезла на дорогу я увидел как прямо на меня из-за стоячих машин выскочил автомобиль форд, явно с превышением скорости. После того как я увидел что он летит прямо на меня я нажал газ и хотел проскочить. В итоге в конце маневра он все таки догнал меня в заднюю часть. В результате столкновения автомобиль подкинуло в воздух и параллельно земле развернуло 2 раза на 360 градусов и откинуло в столб. Водитель форда, не нажимал на тормоза, хотя этого было бы достаточно чтоб избежать столкновения, повернул на право, тем самым догнал меня. ВОПРОС: есть ли у меня какие-либо шансы что-то доказать в свою пользу в данной ситуации. В данном случае если бы он двигался с допустимой скоростью, то можно было бы всего этого избежать. В результате ДТП я попал в больницу с резанными ранами всего лица, нахожусь тут уже неделю. Ответьте пожалуйста как можно скорее. Очень буду вам благодарен
Ответы юристов
Здравствуйте. Однозначно ответить трудно, не видя схему ДТП. Насколько видно из вопроса, ДТП произошло на перекрестке при повороте Вами налево. Вы в этом случае были обязаны пропуститьВ автомобили, двигающиеся во встречном направлении, в том числе и автомобиль, с которым произошло столкновение. Вы сами пишете:В нажали на газ и хотели проскочить. ПДД же в данных ситуациях, наоборот, предписывают принять меры к избежанию ДТП вплоть до полной остановки. Водитель Форда будет виноват в данной ситуации лишь в случае проезда на красный свет.