Автор вопроса - алеся
Россия
Можно ли выписать человека из квартиры если есть долг по квартплате?
Ситуация такая. Мой супруг прописан в квартире своей матери,но фактически не проживает там 6 лет. Узнали, что там мать накопила долгов почти на 400 000 руб.Теперь она требует оплатить часть моего мужа,т.е. своего сына.
Как оказалось, квартира эта никому не принадлежит, прописано там 5 человек,мой муж в том числе.Нам пришло уведомление об отсутствии в едином реестре прав на недвижимое имущество.
Коммунальные мы перевели,к сожаление на мою квартиру,т.е. супруги, только пол года назад.
Вопрос такой, может ли муж выписаться из той квартиры,где долг и прописаться в моей?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Даже если сын выпишется, мать имеет право взыскать приходящуюся на него часть квартплаты за последние три года, за исключением последних полугода.
Выписаться и прописаться может, но как следует из вопроса, квартира не приватизирована, следовательно выписавшись он потеряет право на участие в приватизации.
Не торопитесь выписываться, выясните вопрос с приватизацией, а долг следует разделить на 5 зарегистрированных в квартире граждан.