Автор вопроса - максим
Россия
Из-за сбоя у банка я не получил вовремя зарплату - могу ли подать в суд на моральный ущерб?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня зарплатная карта N-ого банка. У них произошёл сбой и на карте оказалось -70000 рублей и зарплату я вовремя не получил хотя она была очень нужна. Могу ли я подать на них в суд на моральный или какой-либо другой ущерб? И как это сделать? Заранее спасибо
Ответы юристов
Подать иск можете, только чтобы у суда были основания решить дело в Вашу пользу, необходимо представить доказательства факта причинения Вам ущерба вследствие неправомерных действий банковских сотрудников. Скорее всего, банк предоставит в ответ на Ваш иск какое нибудь подтверждение о технических неполадках, которые суд отнесет к обстоятельствам форс мажор и не увидит там предумышленного виновного деяния. Но Вы попытайтесь, все возможно.
Здравствуйте!
Можете,но только в судебном порядке.
Здравствуйте!
В суде Вам надо будет подтвердить факт причинения нравственных или физических страданий (моральный ущерб), при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены,какие нравственные или физические страдания Вами перенесены (т.е. представить какие-то справки и т.п.).
Пробовать требовать возмещения ущерба (материального) реально, если Вы не имели возможности получить свои деньги какое-то время, не 1-2 дня. Вам придется доказать, что в этом вина банка.
Попробуйте до суда написать претензию в банк, попросите объяснить причину сбоя и действуйте исходя из ситуации.
Добрый вечер!
Вы можете обратиться с Иском о взыскании компенсации морального вреда (и не только) в Суд, просить можно сколько угодно, но это нужно обосновать, доказать. Размер компенсации морального вреда может быть не сопоставим с затраченным временем на решение данного вопроса.
Максим можете конечно только в судебном порядке на моральный вред!!!!!!!!!!