право на наследство жены брата
Здравствуйте. У меня вот такой вопрос: летом моя мама умерла от руки моего брата! Близких родственников больше нет, имеет ли какое-нибудь право на наследство его жена?
Ответы юристов
Нет, при отсутствии завещания наследниками первой очереди за Вашей мамой будут ее дети, супруг и родители. Причем брат может быть в судебном порядке признан недостойным наследником.
Добрый день!
При отсутствии завещания права есть только у наследников указанных в Законе.
Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Нет ни брат ни жена не будут претендовать на наследство.