Автор вопроса - Анна
Россия
Как вернуть наследство? Какие у нас шансы на наследство?
Здравствуйте! В 2007 году умерла бабушка, а из наследников: дед(супруг), мама(её дочь), и я(внучка).Наследство: квартира, дача, гаражи... Отказ от наследства мы не подписывали, но и в наследство не вступали. Т. к. с дедом договорились, что все равно все после его смерти достанется нам. А теперь мы узнали, что он втихаря женился, потом он якобы написал завещание на квартиру на меня(внучку), а остальное он хочет оставить ей. А потом мы узнаем что они эту квартиру продали её(новой супруги деда) детям и потом у них её заново купили, теперь она у них получается совместно нажитая. Как нам вернуть бабушкино наследство? Имею ли я право, как внучка претендовать на наследство?
Ответы юристов
после смерти бабушки наследники первой очереди-муж, дети, родители. Вы как внучка-наследник второй очереди. Если было завещание на вас то вы должны получить наследство не по закону, а по завещанию. Вам необходимо знать не доводы, а конкретную реальную информацию. Кто на данный момент собственник данного имущества и как оно получено в собственность. Только тогда можно ответить на ваши вопросы.
Здравствуйте, Анна!
Информация изложена очень неоднозначно, но в целом хочу пояснить следующее:
После смерти Вашей бабушки, ее наследство (в случае отсутствия завещения), должно было распределиться между ее супругом (дедом) и дочерью следующим образом:
- дед, как супруг, изначально имеет 1/2 собствеености умершего супруга (в случае если имущество совместно нажитое)
- таким образом, после смерти бабушки, 1/2 имущества делится между наследниками первой очереди, т.е между дедом и Вашей мамой.
- в результате, после смерти бабушки, деду по закону положено 3/4 имущества, а Вашей маме 1/4.
В наследство вы не вступали? а дед к нотариусу обратился?
Хотелось бы конкретней узнать обстоятельства дела, чтобы консультация было более плодотворной.
Оформить права на наследство бабушки может теперь только Ваша мама через суд, если не найдете общего языка с дедом.
Если соберете доказательственную базу, это вполне реально!
Удачи Вам! С уважением, Елена.
Моя удача- Ваш отзыв! Спасибо!
Обращайтесь, с удовольствием помогу, большой опыт в наследственных делах! lenamurlina@gmail.com
Удачи Вам! С уважением, Елена.
Моя удача- Ваш отзыв! Спасибо!