Автор вопроса - Оксана
Украина
Регистрация в садовом доме не вводя дом в эксплуатацию
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я зарегистрироваться в садовом доме (имея все комуникации) не вводя дом в эксплуатацию?
Ответы юристов
Оксана, добрый день!
Жилой дом в соответствии с Градостроительным кодексом РФ не вводится в эксплуатацию (т.е. разрешение на ввод в эксплуатацию не требуется).
Согласно ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" если у Вас дачный земельный участок, то Вы вправе зарегистрироваться в жилом доме, расположенном на нем. Если же садовый земельный участок, то придется обращаться в суд с иском об установлении факта пригодности жилого строения для постоянного проживания и регистрации по месту жительства.
Буду рада помочь!
С уважением, Юшина Валентина.