Россия

Соседи сомневаются, надо ли признавать наш двухквартирный дом домом блокированной застройки.

Добрый день. Мы недавно (24.12.2024) приватизировали квартиру в двухквартирном доме. Хотим оформить в собственность земельный участок, на котором стоит наша часть дома. В МФЦ сказали, что надо признать дом домом блокированной застройки и для этого надо согласие соседей. Но они не хотят этого делать, объясняя это тем, что у них и так квартира и земельный участок находятся в собственности (долевая), с 2008 или 2009 года. Что не хотят менять документы. Что мы можем сделать в данной ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте.

В чем то Ваши соседи правы. Ваш земельный участок и так в собственности. Без согласия собственников у Вас это не получится. Нужно проводить общее собрание, где более половины собственников должны выразить свою положительную волю

Здравствуйте

Ну согласие соседей необязательно в вашем случае

Дом блокированной застройки признают, если он соответствует признакам, определённым пунктом 40 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации 12. Согласно этому документу, дом блокированной застройки — это жилой дом, блокированный с другим жилым домом в одном ряду общей боковой стеной без проёмов и имеющий отдельный выход на земельный участок 13.

Существует несколько способов перевести объект в дом блокированной застройки:

  1. Упрощённый (без подготовки технического плана на блоки). Подходит для многоквартирных домов, если до 1 марта 2022 года в ЕГРН были внесены сведения о многоквартирном доме с расположенными в нём жилыми помещениями (квартирами) и зарегистрированы права на эти помещения, но при этом жилые помещения соответствуют по своим признакам домам блокированной застройки.
  2. Общий (с подготовкой технического плана на блоки). Подходит для перевода в блоки как индивидуальных жилых домов, так и многоквартирных домов по желанию собственников.
  3. Судебный. Требуется в случае, если два предыдущих способа применить невозможно по различным причинам.

Решение о переводе объекта в дом блокированной застройки должно приниматься всеми собственниками объекта (жилой дом), либо всеми собственниками квартир, входящих в состав многоквартирного дома.

Заявление о внесении изменений в сведения ЕГРН можно подать через офисы приёма документов МФЦ либо ППК «Роскадастр», в электронном виде

Добрый день! В п. 40 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ дано определение дома блокированной застройки. Если Ваш дом отвечает этим критериям, то он уже является домом блокированной застройки, и отдельно признавать его таковым не требуется. Что касается земли под таким домом, то она находится в общей долевой собственности всех собственников указанного дома. Вы указываете, что соседи уже оформили в собственность квартиру. И тогда согласно п. 4.1 Федерального закона от 30.12.2021 . N476-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в Единый государственный реестр недвижимости были внесены сведения о блоках в качестве квартир в жилых домах блокированной застройки, указанных в п. 2 ч. 2 ст. 49 ГрК РФ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), и зарегистрированы права на такие являющиеся блоками квартиры, право общей долевой собственности собственников таких квартир на земельный участок, занятый этим жилым домом, сохраняется.