Казахстан

Перевод на заочное в колледже

Здравствуйте! Учусь в колледже 2 курс, не ходил на пары 2 месяца и говорят, что отчислять и вписать штраф на родителей. Правда ли это? Хотел перейти на заочное, говорили, можно только с 18 возраста.
Ответы юристов

Здравствуйте!

говорят что отчислять

За академическую задолженность Вас могут отчислить.

и вписать штраф на родителей а правда ли это?)

В Казахстане образование до 18 лет обязательно. Обязательное образование предусматривает обучение в течение 12 лет. На родителей могут наложить штраф за невыполнение родителями детей обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних влечет штраф в размере от семи МРП - около 17,6 тысячи тенге. Повторное нарушение в течение года влечет административный арест до 15 суток и штраф до 20 МРП.

хотел перейти на зауочное говорили можно только с 18 возраста.

И здесь Вам все правильно объяснили. Прекратить образовательные отношения и перейти на другую форму обучающийся может только по достижению совершеннолетия - 18 лет.

Здравствуйте

Да, на родителей могут наложить штраф, поэтому Вам лучше учиться до исполнения 18 лет, а потом перейдете на заочное обучение.

Добрый день!

Если Вам ещё не исполнилось 16 лет в этом случае применению подлежит ст. 3 Закона Республики Казахстан об образовании. Согласно данной нормы исключение из государственных организаций среднего образования детей до 16 лет допускается в исключительных случаях по решению органа государственного управления организаций образования за совершение противоправных действий, грубое и неоднократное нарушение устава организации образования.

Если Вам уже есть 16 лет необходимо изучать устав Вашего колледжа в части правомочий по отчислению, поскольку согласно того же Закона об образовании у обязательных организаций довольно широкий спектр полномочий и применения дисциплинарных санкций.

Здравствуйте!

Если перевод оформят Ваши родители, то ждать 18 лет не нужно. В остальных случаях нужно ждать совершеннолетия, после чего заключать доп. соглашение о замене стороны заказчика с родителей на Вас. После этого Вы сможете сами принимать решение о переводе.