Россия

Как оформить дарственную с отчимом?

Здравствуйте! Мать с отчимом брали квартиру в ипотеку, отчим был заемщиком, мать созаемщиком. Ипотеку выплатили и квартира уже в собственности более 5 лет и они оба являются собственниками. Сейчас хотят сделать дарственную на сына 37 лет. Усыновления не было. Отчим не явился родственником. Как сделать дарственную, чтобы не платить налог?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Ну если мать и отчим в браке, то отчим дарит матери, а мать сыну... Боюсь другого способа нет.
Добрый день!

Если Ваша мать и отчим находятся в зарегистрированном браке, то сначала он может подарить свою долю Вашей маме, а она потом Вам квартиру. В обоих случаях платить НДФЛ не нужно, поскольку согласно подп. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае если даритель и одаряемый являются членами семьи и(или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругамими, родителями и детьми, в том числе усыновленными и усыновителями, дедушкой, бабушкой и внуками).

Здравствуйте!

Как сделать дарственную, чтобы не платить налог?

Отчим может подарить Вашей маме свою долю. Супруг вправе подарить другому супругу принадлежащее ему личное имущество или причитающуюся ему долю в общем имуществе. В данном случае дарение − это сделка, способная прекратить режим общей совместной собственности супругов на конкретный объект.

Заключение договора дарения имущества между супругами возможно, если оно находится в долевой собственности супругов или является личным имуществом одного из них.

Если имущество находится в совместной собственности супругов, для заключения договора дарения в отношении такого имущества в зависимости от его вида потребуется установить режим долевой или раздельной собственности. Для этого супруги вправе заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества (соглашение об определении долей супругов в общей собственности супругов), которые подлежат нотариальному удостоверению. Только после этого мама сможет подарить Вам недвижимость.

Налог при дарении недвижимости близкому родственнику не уплачивается (ст. 217 НК РФ). К близким родственникам относятся: супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ собственник может и дарить ст.571 ГК РФ. Есть и ст.217 НК РФ.

Здравствуйте!

Самым разумным будетиспользовать 2 дарения:

1) от отчима супруге;

2) от супруги отчима к ее сыну.