Россия

Наказание за запрещенную видеосъемку

Подскажите, пожалуйста, военный снял запрещенное видео, его выследили и сейчас в фсб проверка телефона, связи с ним нет, говорят, что могут открыть уголовное дело. Как помочь? Что делать? Можно ли отделаться штрафом?
Уголовное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Все завиисит от того, что он снял и для чего... Сами понимаете какая ситуация в стране. Нужен адвокат со специализацией в военном праве.

Здравствуйте!

Как помочь? Что делать? Можно ли отделаться штрафом?

К сожалению, все зависит от характера снятого видео. Если в вопросе указан статус именно военного, то, скорее всего, видео связано с СВО. А правила, которые действуют еще с 2022 года, прежде всего, направлены на запрет фотографировать и снимать на видео любые военные объекты, которые можно привязать к местности по кадрам. Если это так, штрафом "отделаться" не получится. Будет проведена служебная проверка, по результатам которой военнослужащий будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Глава 3. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

47. Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Здравствуйте.

Нужно искать и нанимать грамотного юриста.

Гадание в подобных случаях ничего не давало и не будет давать в будущем.

Добрый вечер!

Для правового анализа ситуации и определения, имеется ли в действиях военнослужащего состав преступления, нужно больше информации по вопросу, что это было за видео и при каких обстоятельствах оно было сделано.

Здравствуйте!

Рекомендую подыскивать хорошего адвоката по уголовным делам. Без адвокатского удостоверения с такими материалами не дадут ознакомиться.

Также стоит подать обращение уполномоченному по правам человека.