"Молодая семья" и погашение ипотеки.

Здравствуйте! Хочу спросить по программе "Молодая семья". Если подавали на погашение ипотеки, после подачи через год пришло одобрение, а сумма по ипотеке осталось меньше, чем в сертификате. Можно ли его использовать на приобретение нового жилья?
Ответы юристов
Здравствуйте. Остатки жилищного сертификата Вы можете использовать по своему усмотрению, в пределах целей, обозначенных законом, для его использования. То есть, на улучшение жилищных условий, в том числе...

Здравствуйте!

сумма по ипотеке осталось меньше чем в сертификате можно ли его использовать на приобретение нового жилья?

К сожалению, действующим законодательством РФ не предусмотрен возврат средств, либо перераспределение остатка на покупку другого жилья, если была использована по сертификату меньшая сумма средств.

Здравствуйте.

Нужно смотрееть факт использования сертификата.

Его либо используют через СФР.

Либо остаётся в распоряжении молодой семьи, когда можно его потратить на новое жильё.

Добрый день!

В отсутствие специальной нормы законодательства, регулирующей данную ситуацию, действует принцип "что не запрещено законом, разрешено". Тем не менее имеет смысл обратиться с официальным запросом в СФР и уточнить данный момент.

Здравствуйте!

Средства сертификата можно потратить на приобретение 1 жилья и (или) его обустройство.

О возможности использования остатков рекомендую уточнить информацию в СФР.