Выезд за границу госслужащему

Добрый день. Имеет ли право выехать за границу гражданский персонал воинской части?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Имеет ли право выехать за границу гражданский персонал воинской части

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено, если он допускался к особой важности или совершенно секретным сведениям и при этом заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации сроком до пяти лет со дня последнего ознакомления лица с такими сведениями. В отношении граждан, осведомленных в секретных сведениях и не осведомленных в сведениях, составляющих государственную тайну, выезд из Российской Федерации не ограничивается.

Вместе с тем, в соответствии с нормативными правовыми актами Минобороны России выезд за границу должностных лиц, осведомленных в секретных сведениях или не осведомленных в сведениях, составляющих государственную тайну, осуществляется:

военнослужащих – при положительном решении командира воинской части;

лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации – при письменном уведомлении командира воинской части о выезде за границу по частным делам с указанием государства (мест пребывания) и периода посещения.

https://zgt.mil.ru/Zashhita-gosudarstvennoj-tajny/CHasto-zadavaemye-voprosy?ysclid=m14y0e6lz9357749490

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено, если он допускался к особой важности или совершенно секретным сведениям и при этом заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации сроком до пяти лет со дня последнего ознакомления лица с такими сведениями. В отношении граждан, осведомленных в секретных сведениях и не осведомленных в сведениях, составляющих государственную тайну, выезд из Российской Федерации не ограничивается.

Вместе с тем, в соответствии с нормативными правовыми актами Минобороны России выезд за границу должностных лиц, осведомленных в секретных сведениях или не осведомленных в сведениях, составляющих государственную тайну, осуществляется:

военнослужащих – при положительном решении командира воинской части;

лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации – при письменном уведомлении командира воинской части о выезде за границу по частным делам с указанием государства (мест пребывания) и периода посещения.

Если остались вопросы, то можете написать мне.

Здравствуйте.

По персоналу нет ограничений.

Кроме тех, у кого допуск к тайне.