Казахстан

Перевоз автомобиля по программе переселения в РФ.

Здравствуйте! Мы переезжаем по программе переселения в РФ из Казахстана. Подскажите, пожалуйста, как забрать с собой машину? Оформлена на заявителя. Какие нужны документы для пересечения таможенной границы на машине? Сколько лет должна быть машина во владение в Казахстане или это не имеет значения? Можно приобрести авто при переезде, или есть условия?
Ответы юристов

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, для перевозки автомобилей на территорию РФ необходимо соблюдать определенные требования, в том числе относящиеся к техническому состоянию транспортного средства и наличию соответствующей документации. При переселении на территорию РФ, субъект переселения может обратиться в соответствующие органы власти с запросом на разрешение на временный ввоз имущества, включая автомобиль. В зависимости от обстоятельств, для такого разрешения могут быть установлены определенные условия, включая, например, необходимость предъявления документов на имущество и оплату таможенных платежей.

Здравствуйте!

Какие нужны документы для пересечения таможенной границы на машине.

Документы на автомобиль.

А также документы, подтверждающие признание иностранного физического лица переселяющимся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства. Таковым является свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Сколько лет должна быть машина во владение в Казахстане или это не имеет значения.

Это имеет значения для получения права на освобождение от уплаты таможенных платежей в отношении ввезенного автомобиля. Необходимо, чтобы транспортные средства для личного пользования, находились в собственности (либо были приобретены на основании кредитного или лизингового договора и находились во владении) и были зарегистрированы на физическое лицо в стране предыдущего проживания в течение не менее 12 месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства;

Можно приобрести авто при переезде, или есть условия?

Можно, но, чтобы получить право на освобождение от уплаты таможенных платежей в отношении ввезенного автомобиля, нужно соблюдение вышеуказанного 12-месячного срока приобретения машины.

Добрый день!

Согласно п. 44 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 N637, участник Государственной программы и члены его семьи, переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, при ввозе товаров для личного пользования, включая транспортные средства, освобождаются от уплаты таможенных платежей в соответствии с правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании. Документом, подтверждающим право переселенца на ввоз личного имущества, является свидетельство участника Государственной программы (п.46).

В письме ФТС России от 28.01.2016 N01-11/03363 отмечено, что осуществлять оформление ПТС на транспортные средства, ввозимые на территорию Российской Федерации в качестве личного имущества лиц, вписанных в свидетельство участника Государственной программы, при условии уплаты ими утилизационного сбора.