Отчим не хочет включать меня в приватизацию

Добрый день! У меня есть доля в квартире (квартиру выдали моему отчиму военному, квартира не приватизирована, есть ордер, по данным которого прописаны еще мать и брат). Дело идет к приватизации квартиры, но отчим хочет, чтобы ее делили на троих без меня. Отчим создавал невыносимые условия для моего проживания и сейчас хочет выселить меня по причине того, что я не проживала там 10 лет и присвоить мою долю.

Что мне делать в таком случае?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что мне делать в таком случае?

Факт непроживания может являться основанием для выселения. Судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/HMWhzBe2hdJX/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Вам нужно воспользоваться юридической помощью на месте для представления Ваших интересов в суде. В свою защиту Вам нужно будет доказывать факт создания отчимом невыносимых условий для проживания. Отчим, в свою очередь, должен будет доказать факт Вашего длительного непроживания. Если он не заручился доказательствами этого ранее, то в настоящее время доказать это будет сложно. Одних свидетельских показаний мало.

Добрый день!

Вам нужно собирать доказательства того, что отчим создал невыносимые условия для проживания, в связи с чем Вы не могли жить в этой квартире, соответственно, отсюда факт длительного отсутствия в данном жилом помещении. Большую роль могут сыграть показания Вашей матери и брата, если они подтвердят, что Вам со стороны отчима чинились препятствия в нормальном проживании в квартире. Возможно ранее Вы уже жаловались в полицию или иные органы по факту нарушения Ваших прав со стороны отчима. Это всё может пригодиться если вдруг Вас исключат из приватизации и Вам придётся её оспаривать в судебном порядке. Доказательствами могут быть любые другие сведения:показания соседей, Ваших знакомых, если отчим в их присутствии нарушал Ваши права, переписка и др.

Здравствуйте!

В случае, если будет подан иск о признании Вас утратившей право пользования квартирой, Вы вправе обратиться в суд с требованием об устранении препятствий пользования жилым помещением, о вселении.

Вы можете предоставить доказательства указанных Вами фактов; переписку по всем возможным источникам связи; показания свидетелей; аудио/видеоматериалы; возможно документы по вызову полиции; также оплату за квартиру при наличии.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (ст.71 ГПК РФ).

Добрый день!
Вам необходимо доказывать тот факт, что не проживание носило вынужденный характер. Подавайте иск об устранении препятствий в пользовании помещением и вселении.
В противном случае желание отчима станет вполне осуществимо на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ
ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Удачи Вам!

На сайте!

Здравствуйте.

Вам следует защищаться от отчима.

С помощью нанятого грамотного юриста.

На сайте!

Здравствуйте!

Советую собирать доказатьельства против отчима и обоснования того, что непроживание в квартире носит временный характер и обсуловлено конфликтами с отчимом.