Квартира приватизирована, но не оформлена в собственность

Добрый день. Подскажите, как поступить, если квартира была приватизирована в 1994 г. на троих членов семьи, но в собственность не оформлена, по забывчивости.

Один умер в 2005, вступления в наследство не было. В этом году умер второй член семьи, папа пошел оформлять наследство, и тут обнаружилось, что квартира на муниципалитете. Подскажите, как лучше и быстрее оформить квартиру и вступить в наследство? Можно ли оформить в собственность 1/3, а затем вступить в наследство? Будет ли вся квартира в собственности после этого? Или нужно делать по-другому?

Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Скорее всего, были поданы документы..., но собственность не оформлена. Нужно идти в жилищную организацию и (или) администрацию и поднимать архивы. От этого будет зависеть дальнейшие действия. Или начинать всю процедуру заново, или просто подать документы в мфц.

Здравствуйте!

Если собственность не была оформлена, то и приватизация не была оформлена.

Приватизация - передача имущества из государственной собственности в частную.

Советую обращаться в организацию, проводившую приватизацию (правопреемника если прежняя прекратила деятельность) за выяснением причин отказа.

Если документы на приватизацию сохранились в полном объеме, то можете повторно обращаться за оформлением жилья в собственность через любое МФЦ.

Здравствуйте!

как лучше и быстрее оформить кватриру и вступитть в наследтво?

Необходимо будет в судебном порядке восстанавливать срок для вступления в наследство, но для этого должны быть уважительные причины пропуска срока.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

1. Принятие наследства и отказ от наследства

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

можно ли оформить в собственность 1/3 , а затем вступить в наследство?

Да, можно. Договор передачи жилого помещения в собственность выданный уполномоченными органами является основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения.

будет ли вся квартира в собственности после этого?

Если будет восстановлен срок для вступления в наследство.

или нужно делать по-другому?

Есть вариант оформить право собственности в силу приобретательной давности, но для этого нужно будет пользоваться недвижимостью 15 лет.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

По следующим ссылкам Вы можете ознакомиться с тем, как оформить право собственности в силу приобретательной давности.

https://alrf.ru/articles/chto-takoe-priobretatelnaya-davnost/

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/activity/legal-education/explain?item=92108547

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Добрый день!

Если отец один из тех трёх людей, который подавал заявление на приватизацию, то почему бы ему сейчас не завершить её и не оформить квартиру в свою собственность. Если наследственные права других лиц в такой ситуации не ущемляются, то возможно так будет поступить лучше всего.