Могут ли мошенники взять кредит?

Повелась на уловки мошенников, передала по телефону все паспортные данные. Могут ли мошенники взять кредит?
Уголовное право | Стаханов ЛНР | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в полицию, предоставить все данные по возникшей ситуации. Необходимо знать присылали Вам ссылки в виде смс на телефон, по которым нужно было перейти; данные для входа на портал госуслуги.

Здравствйте.

Кредит могут взять.

Но они попадают под уголовное преследование.

Добрый день!

Такая вероятность имеется, поскольку ряд банков (иных кредитных учреждений) предъявляют минимальные требования к заёмщикам, в том числе к составу и способу передачи информации для оформления кредитного договора (договора займа). В целях защиты своих прав можно направить на официальные адреса банков уведомления о сложившейся ситуации с указанием, что у Вас нет намерений оформлять кредит (заём).

Здравствуйте!

Могут ли мошенники взять кредит?

В настоящее время все возможно. Очень много недобросовестных кредитных организаций с низкой степенью проверки потенциальных заемщиков. Поэтому, лучше поменять паспорт, обратившись с заявлением о его утрате.

Либо дождаться вступления в силу закона, который в начале 2024 года приняла Госдума, по которому россияне смогут устанавливать самозапрет на выдачу кредитов. Он начнет действовать с 01 марта 2025 года. Можно будет устанавливать запрет на заключение договоров потребительского займа с банками и микрофинансовыми организациями (МФО). Гражданам дадут право подать во все квалифицированные бюро кредитных историй заявление через единый портал госуслуг, а также запросить информацию о наличии в кредитной истории сведений о таком ограничении. К заявлению нужно будет прикрепить данные СНИЛСа.

Снять запрет можно будет в любое время, но взять кредит получится только после того, как данные попадут в кредитную историю. Депутаты считают, что такой «период охлаждения» позволит исключить риск мошенничества с одномоментным снятием запрета и заключением кредитного договора.

https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10980251&ysclid=m0dmpxrp88387579992

Но учитывайте, что до вступления данного закона пройдет немало времени.

Здравствуйте!

Сейчас нельзя оформить дистанционный кредит без личного участия заемщика.

Другое дело, если вместе с паспортными данными Вы предоставили код от смс или пароль от личного кабинета банка или Госуслуг. В этом случае возможны незаконные действия со стороны злоумышленников.

Если Вы опасаетесь оформления кредита, то можете обратиться за заменой паспорта через Госуслуги или любой МФЦ.