Неуказанное второе гражданство в договоре и возможные последствия по уголовному кодексу.

Здравствуйте! Прошу помочь, пожалуйста. Решила оформить ради большого кешбека по акции около 10.000 карту банка. Я гражданка России и ещё есть гражданство Украины. В договоре с банком на дебетовую карту был пункт о том, имеете ли вы ещё гражданство, я поставила нет. Формально это ложь. Договор подписали. Карту выдали и я ей пользуюсь. Миграционная знает, что у меня есть второе гр-во, подавала уведомление. Я пользуюсь картой, иногда этот договор предъявляю, хотя там есть ложные сведения о гр-ве. Кешбек за покупки выплачен в размере 10.000 по акции.

Могут против меня за это возбудить уголовное дело за мошенничество или по другой статье и вообще есть ли тут преступление?
Уголовное право | не хочу указывать город | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте.

Выплата кэшбыка не зависит от наличия гражданства. Это своего рода скидка на товары. Не вижу состав преступления.
Добрый день!

Состав мошенничества здесь может иметь место, если возврат кешбека поставлен в зависимость в том числе и от указания Вами верной информации о гражданстве. Чтобы это понять, нужно внимательно прочитать условия договора. Другими словами, если в договоре стоит условие о том, что кешбек возможен при условии, в том числе, указания верной информации о гражданстве, а Вы, зная об этом условии, желая получить кешбек, указали неверную информацию, и получили возврат кешбека, в этом случае признаки мошенничества присутствуют. Ведь Вы получили доход, в виде возврата денежныденежных средств, потому что указали неверную информацию. Ну и соответственно если сведения о гражданстве не являлись одним из условий получения кешбека никакого состава мошенничества здесь не будет.

Здравствуйте!

Могут против меня за это возбудить уголовное дело за мошенничество или по другой статье и вообще есть ли тут преступление?

Если в договоре имеется такой пункт

В договоре с банком на дебетовую карту был пункт о том имеете ли вы ещё гражданство, я поставила нет.

то формально может иметь место состав преступления, если факт получения кешбэка связан именно с отсутствием двойного гражданства. Поэтому, в следующий раз лучше отказаться от участия в подобных акциях.

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание договора; указанная информация имеет формальный характер, либо от нее зависят указанные Вами условия.

Здравствуйте!

Если в нарушение договора Вы получили необоснованные выплаты, то Вам точно нужно их возместить. Для полноценного ответа на вопрос нужно проанализировать договор.