Возврат водительского удостоверения военнослужащему

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в связи с изменением в административном кодексе РФ ст. 32.6, подскажите порядок действий возвращения ВУ, если я действующий военнослужащий, принимал участие в СВО, имеется госнаграда.
Ответы юристов

Здравствуйте!

подскажите порядок действий возвращения ВУ

Вам нужно обращаться в суд с ходатайством о прекращении исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством.

КоАП РФ Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания.

К ходатайству приложите справку об участии в СВО и сведения о награждении государственной наградой. После вынесения судом постановления обращайтесь в ГИБДД.

Федеральный закон принят Государственной Думой 30 июля 2024 года и одобрен Советом Федерации 2 августа 2024 года. В нем устанавливается порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

В частности, исполнение постановления о лишении специального права в отношении указанных лиц прекращается, а изъятые у них водительские удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) возвращаются без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством со дня награждения таких лиц государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании, а также со дня увольнения с военной службы или исключения из добровольческого формирования в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, истечением срока военной службы по призыву или срока контракта, истечением срока пребывания в добровольческом формировании, признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях, прекращением деятельности добровольческого формирования.

Добрый день!

С 19.08.2024 в КоАП РФ заработала статья 32.6.1 "Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники в период мобилизации, в период военного положения или в военное время". Согласно ч. 4 данной статьи исполнение постановления о лишении специального права управления транспортными средствами прекращается, а водительское удостоверение, изъятое у лица, возвращается без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством:

со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы или пребывания в добровольческом формировании.

В соответствии с ч. 5 ст. 32.6.1 о прекращении исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством при получении информации от уполномоченных органах об обстоятельствах, предусмотренныхч. 4 данной статьи, выносится постановление с соблюдением требований, предусмотренных ст. 31.7 КоАП РФ.

Согласно подп. 7 ст. 31.7 КоАП РФ судья, вынесший постановление о назначении административного наказания о лишении специального права управления транспортным средством, прекращает исполнение постановления в случае наступления обстоятельств, указанных в ч. 4 ст. 32.6.1 КоАП РФ.

С учётом изложенного для прекращения исполнения постановления Вам нужно обратиться в суд, представить документы о госнаграде. Суд прекратит исполнение постановления о лишении специального права управления транспортным средством, после чего Вы сможете получить в ГИБДД водительское удостоверение.