Оформить дом так, чтобы после смерти одного супруга он достался другому

Здравствуйте! Мы с супругой живём в гражданском браке 8 лет. Построили дом. Подскажите, как его лучше оформить, чтобы после смерти одного он достался второму. (У жены есть взрослая дочь, у меня детей нет).
Наследственное право | Ставропольский край | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если не зарегистрирован брак, то можно зарегистрировать дом в долевую собственность: 50% Вам и 50% любимой.

А потом посетить нотариуса и написать завещание на каждого.

Тогда дочь любимой не получит долю в доме как наследство по закону, если она трудоспособная.

Есть для этого "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Если дочь любимой будет нетрудоспособной, то ей отойдёт только половина доли любимой в доме.

Т. е. максимум 1/4 дома.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Добрый день!

Поскольку дом является недвижимостью, право собственности на него подлежит государственной регистрации. Обратитесь в МФЦ или в местное управление Росреестра и уточните полный пакет документов, который необходимо представить для внесения в реестр записи о том, что Вы и Ваша гражданская жена являетесь собственниками дома (тот есть зарегистрируйте право собственности на дом). Если между вами нет какого-то отдельного соглашения о долях в доме, предполагается, что ваши доли в доме равны, и эта информация обязательно должна быть отражена в Едином государственном реестре недвижимости. А затем вы оба можете посетить нотариуса и каждый по завещанию оставит свою часть дома другому. При этом Вы должны понимать, что собственник-завещатель согласно ст. 1119, 1130 ГК РФ вправе в любое время отменить или изменить завещание. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие. Поэтому Вы должны понимать, что завещание не даст Вам 100% гарантии, что оно Вашей гражданской женой впоследствиии не будет изменено или отменено. Тем более, что Вы указываете, что у неё есть дочь (и возможно есть или будут внуки).

Согласно ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. В соответствии со ст. 209, 250 ГК РФ собственник вправе любыми не запрещёнными законом способами распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности имуществом; при этом должен быть соблюден порядок преимущественно го приобретения доли в доме другим собственником (то есть сначала долю перед продажей нужно предложить купить другому собственнику).

С учётом изложенного, если впоследствии что-то пойдёт не так как планировалось Вы будете вправе по-своему усмотрению, отменив завещание, распорядиться своей доле в доме - продать, подарить, составить новое завещание.

Здравствуйте! Согласно статье 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

В соответствии со статьёй 1120 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Согласно пункту 1 статьи 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, а совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

Таким образом, дом лучше всего оформить полностью на Вас, т. е. только Вы будете являться собственником дома. Вы сможете оформить завещание у нотариуса, чтобы дом после смерти достался гражданской жене. Удачи Вам!

Здравствуйте, Алексей Геннадьевич!

В Вашем случае дом нужно оформлять полностью на Вас, а затем сразу после регистрации прав на дом в Росреестре оформить через нотариуса завещание, в котором указать в качестве наследника гражданскую супругу.

Статьей 1119 ГК РФ установлено:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Исходя из описанной ситуации это будет наилучший варинат. Так при Вашей смерти дом точно достанется гражданской супруге (раз детей у Вас нет, то и на обязательную долю претендовать будет некому), а если Вы переживете супругу, то не придется делить дом с детьми умершей.