Автор вопроса - Андрей
Россия
Вопрос по задолженности по кредитам.
Могут ли банки или микрофинансовые организации подать на должника в суд е, ли у него идет процедура банкротства и они уведомлены об этом?
Ответы юристов
Здравствуйте.
Все эти вопросы решаются через финансового управляющего и включением в реестр кредиторов.Любое иное решение принятое по долгам, будет неправомерно. Все действия теперь только в рамках ДоБ.
Здравствуйте!
Действующее законодательство не запрещает кредитору обращаться в суд во время процедуры банкротства. Заемщик, в свою очередь, имеет право заявить в суд об отказе рассмотрения этого дела в связи с тем, что у него идет процедура банкротства.
Добрый день!
Банки, МФО, зная о процедуре банкротства должника, как раз и обращаются в суд, чтобы иметь возможность впоследствии получить хотя бы часть долгов. Согласно п. 6 ст. 16 Федерального закона от 26.10.2002 N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или рееестродержателем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Здравствуйте
Да, могут.
Здравствуйте! Банки или микрофинансовые организации могут обратиться в суд во время процедуры банкротства должника. Удачи Вам!