Хорватия

Если поменяю фамилию в Хорватии, могу ли не менять в России?

Добрый день, имею два гражданства, вступаю в брак в Хорватии с гражданином Хорватии. Родилась в России, с 2000 года имею гражданство Хорватии. Если поменяю фамилию в Хорватии, могу ли не менять в России, так как имею недвижимость на свое имя. И как пересекать границы с паспортами на разные фамилии?
Ответы юристов

Здравствуйте!

У Вас распространенная ситуация. Можете и не менять паспорт в России. НО лучше привести документы в соответствие друг с другом. Это будет юридически правильно. Так как фактически с момента смены Вами фамилии паспорт России станет недействительным.

Здравствуйте.

Еслим будет официальный брак, то смену фамилии можно не проводить до возврата в РФ.

Есть "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации.

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Паспорт при въезде в РФ должен быть российским.

Остальные границы можно пересекать по любому паспорту с любым ФИО, пока не истек срок его действия.

Перемена имени в РФ производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Здравствуйте!

Да, можете не менять русский паспорт до возвращения в Россию.

Сам факт брака и смены фамилии нужно вносить в пасорт через консульство или отдел полиции по вопросам миграции (паспортный стол) либо МФЦ.

Рекомендую въезжать в Россию по старому российскому паспорту. Факт смены фамилии при вступлени в брак все равно не будет вляить на действительность паспорта России.

В крайнем случае можете потом вписать данные о браке в паспор РФ. Для этого понадобится

  • показать свидетельство о браке с нотариальным переводом на русский язык (без такого перевода факт брака территории России не признают);
  • действующий пасорт РФ;
  • свидетельство о рождении;
  • иногда могут запрашивать справку об отсутсвии иных зарегистрированных браков у супруга или его паспорт (если не на русском, то нотариальный перевод вместе с оригиналом).

Основание: ст. 158 СК РФ и Конвенция о заключении и признании действительности браков от 14 марта 1978 г.

Здравствуйте. Дополню. В случае совершения сделок с недвижимостью, достаточно будет иметь перевод на русский документов о заключении брака в Хорватии. Возможно придется некоторые документы нотариально заверить... В принципе, если Вы не собираетесь отказываться (менять) гражданство, то ничего страшного нет.